ПРОБЛЕМЫ С НОГТЯМИ НА РУКАХ У РЕБЁНКА (7 ЛЕТ)

№922716 Проблемы с ногтями на руках у ребёнка (7 лет)
Александр Муж., 33 лет. Волгоград
У ребёнка (девочка, 7 лет) заметили на руках изменения цвета, толщины, гладкости ногтевых пластин и кожи вокруг них.
Изменения эти появились год назад на одном пальце. Сейчас такие же симптомы наблюдаем и на других пальцах рук. И замечаем уже и на ногтях на ногах.

Подскажите, пожалуйста, что это? каковы могут быть причины возникновения? и как лечить?

http://s010.radikal.ru/i314/1606/f7/d5ffad7cc40a.jpg
http://s015.radikal.ru/i332/1606/b8/87cbddba8392.jpg
http://s019.radikal.ru/i642/1606/6c/c917fd3b714b.jpg
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Судя по снимкам, имеется так называемая "наперстковидная истыканность" ногтей. Прежде всего следует исключать псориатическую онихию (псориаз ногтей), которая может дебютировать у детей задолго до появления классических кожных высыпаний при псориазе. Правда, не исключены и иные варианты. Для уточнения диагноза необходимы очный осмотр и обследование дерматологом.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Это может быть сопутствующим признаком псориаза или красного плоского лишая. Нужно очное обследование дерматолога.
Прямая специальность
Прутян Григорий Валерьевич. Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
По виду это т.н наперстковидный ноготь. Причины могут быть разные от псориаза до очаговой алопеции. Необходимо полноценное обследование в очном формате.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
по снимкам сказать невозможно.
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Обратитесь для осмотра очно