ОТЧЕГО ПОЯВЛЯЮТСЯ КРАСНЫЕ ПЯТНА НА ТЕЛЕ?

№93208 Отчего появляются красные пятна на теле?
Елена Жен., 28 лет.
Здравствуйте! Меня очень сильно беспокоят пятна на коже. Заметила я их после похода в солярий, в верхней части спины обнаружила пятна с окантовкой розово-красного цвета, очень сильно испугалась и помазала их зелёнкой. Но вскоре начали появляться пятна разной величины от 2мм до 2 см в диаметре, могут даже сливаться, внутри они обычного цвета кожи. В данный момент есть пятна и на верхних частях рук, два пятна в паху и было два пятна на шее, которые удачно исчезли после одного раза помазывания зелёнкой.После зелёнки остаются беловатые пятна. Яркость окантовки может становится ярче после физических нагрузок, например занятия на велотренажёре. После другого не замечала. Пятна причём зуда не вызывают, но то, что, когда я замазываю одни и появляются вскоре другие - это факт.Меня это очень пугает, что это может быть? Передается ли это другим при прикосновениях? И как это лечить вообще? Помогите, пожалуйста!
Прямая специальность
Симдянова Наталия. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Елена, скорее всего ваше заболевание называется розовый лишай- незаразное заболевание длительность которого может быть от 2 недель до 2 месяцев. Лечить его не обязательно. Он как простуда, знаете поговорку: "если лечить то пройдет за неделю, а не лечить, так пройдет за семь дней")) Единственное это заболевание очень не любит любой травматизации кожи: при ношении стягивающей одежды, при мытье, трении мочалкой и т.д. будут появляться новые высыпания. По этому нужно сейчас очень бережно обращаться с кожей: носить х/б просторную одежду, постараться не мыться в течении 5 дней и дальше мыться очень аккуратно, без мочалки, кожу не расспаривать.

И еще, Елена, не видя высыпаний я могу только предположить диагноз, чтобы быть уверенной, нужно видеть что у вас. Если есть желание,можете высласть фото.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Здравствуйте, Елена!

По Вашему описанию сложно сказать, что это. Надо смотреть. Сделайте качественное фото и перешлите мне на почту (gkv@bk.ru). Прокомментирую и дам совет по лечению.

С уважением, Константин В. Головченко.