ДЕМОДЕКОЗ

№947426 Демодекоз
София Жен., 18 лет. США Сан-Франциско
Добрый день! Прошу помогите мне советом в моей проблеме. 5 месяцев назад, после очередной чистки лица в косметологии, я заметила, что прыщи не проходят, а только краснеют и их количество увеличивается. Я сразу же обратилась в городскую дерматологическую клинику, чтобы сдать соскоб. Анализ показал демодекс с одним плюсом. После анализа мне назначили лечение - трихопол первые 2 недели 2 раза в день, мазь STOPdemodex, мыло STOPdemodex, очиститель крови Файнер. Всё это я соблюдала, а также каждый день делала процедуру дарсонваля. Также нужно сказать, что я сразу же сделала узи кишечника, а также органов малого таза, результаты показали норму. Лицо по истечению одного месяца стало заметно очищаться, оставались только чёрные точки кое-где. Я пришла на повторный визит к дерматологу, который сказал мне продолжать пить и втирать всё, что прописали ранее. Также нужно сказать, что я соблюдала диету. Далее мне пришлось уехать в Америку, где у меня сразу же начались повторные высыпания. Я купила по многих рекомендациям в интернете крем Xin Fumanling и Zhongzhou Zinc oxide and sublimed sulfur ointment, а также купила еще один очиститель крови. У меня начали обильные высыпания, что видно на фотографиях, но в инструкции к препарату так и писали о подобном эффекте. На тот момент я еще не получила страховки, и у меня не было возможности обратиться к врачу. Спустя 1,5 месяца я попала на прием к врачу, у меня не взяли анализа, поверили, так сказать, на слово, что это демодекс. Выписали мне таблетки доксициклин, которые я принимаю 2 раза в день. Прошел месяц приёма таблеток, и я могу сказать, что улучшения есть, поскольку высыпания прекратились. Но в интернете я прочитала, что подобные таблетки только притупляют размножения демодекса, но не убивают его. Мой вопрос - в правильном ли направлении я двигаюсь в плане лечения? Очень необходим совет от «нашего», русского врача. Заранее спасибо за ответ!

http://s017.radikal.ru/i432/1611/fc/9f1ff92dc958.jpg

http://s020.radikal.ru/i722/1611/53/f8c13b96e3cb.jpg

http://s017.radikal.ru/i441/1611/31/c837146dbbb6.jpg

http://s017.radikal.ru/i440/1611/a3/258e9550f9a3.jpg
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Всё, что Вы делали - помочь от демодекоза не может. Такое явление,как демодекоз означает следующее –активизацию сапрофитного (имеющегося  В НОРМЕ у всех людей) лицевого клеща Демодекса и также сапрофитного стрептококка  и пропионибактерий... Но этот воспалительный агент для нашей кожи (пока не перейдёт в повышенно активную форму – от самых разных причин -, вызвав воспаление) является нормой – и организм его инфекцией не«считает» (да он ей и не является).
Демодекса каждый человек с первых дней жизни получает с кожи матери при первом кормлении. Это наш необходимый симбионт. Живёт в волосяных фолликулах и протоках сальных желёз кожи лица (веки, брови, щёки, лоб, вокруг рта), груди и спины. Он питается отмирающими клетками кожи и избытками продукции кожного сала. Без него наше лицо было бы покрыто слоем облезающей мёртвой кожи, по которой почти ручьями тёк бы сальный секрет. Живыми клетками не питается - не имеет для этого соответствующего ротового аппарата. Пока находится в "правильном" количестве - мы его присутствия не замечаем. Но часто под влиянием даже ситуативного гормонального дисбаланса (а в возрасте от 13 до 24 лет - почти у 80% людей), особенно на фоне повышенной жирности кожи, демодекс начинает излишне активно размножаться - и тогда накапливающиеся продукты его жизнедеятельности (а не он сам) начинают давать раздражение кожи (это и называется «демодекоз»). Тогда на него приходится действовать угнетающе - "усмирять" и переводить в прежнее количество. В результате такого
воздействия проблемы, как правило, исчезают.
   Нужно при этом не полностью избавляться от демодекса (это невозможно, да и нежелательно – без этого
микроклеща нормальный кожный обмен застопорится) – а только (если можно так выразиться) «усмирить» его.
   Бороться с этим вполне возможно – но не быстро, надо запастись терпением. Но принимать что-либо внутрь бесполезно – особенно антибиотики, ретиноиды и Трихопол. Готовые средства (зинерит, скинорен, базирон, куриозин, розамет, метрогил и т.п.) - малоэффективны. Бензилбензоат (который часто советуют) – применять нельзя. Готовые кремы или мази также, как правило, эффекта не дают – только забивают поры. Гормональные мази – ни в коем случае!
Косметологические процедуры надолго проблему не решают (и, как правило, даже делают хуже)…
Но ни одно готовое средство помочь при борьбе с демодекозом не сможет. Нужны специальные прописи лосьонов. Однако в США практически ни одного из компонентов, необходимых для лечения демодекоза, не выпускают. Так что дать совет по лечению не в России - невозможно.