ДЕМОДЕКОЗ? МИКОЗ? ИЛИ ПРОСТО СЕБОРЕЯ?

№876202 Демодекоз? Микоз? или просто себорея?
Екатерина Жен., 37 лет. Москва
Зарегистрированный пользователь
02.10.2015 23:09
Доброго времени суток, уважаемые Консультанты!
Буду очень признательна за Ваше мнение по моей проблеме.

36 лет, блондинка, жизнь полная стресса и негасимой любовью к сладкому.
Была ужасная угревая сыпь в подростковом возрасте.
Кожа очень чувствительная, комбинированная. Прыщи с белыми головками, единичные черные камедончики время от времени появлялись, но особых проблем не доставляли (обычно появлялись в зоне щек). В последннее время стала прижигать их точечно неразведенным Малавитом и мазать мазью Банеоцин - эффект устраивал. В конце августа принимала 7 дней сумамед и 7 дней амоксиклав из-за лор-проблем.
Буквально 2 недели назад случился ужасный кошмар - ВСЕ лицо покрылось подкожными прыщиками-бугорками-пятнами и кошмарно зачесалось. Волосистая часть головы тоже начала чесаться, перхоть не посыпалась (ранее у меня ее никогда не было), но какие-то чешуйки кожи при сильном поскребывании отлетают. Обмазала лицо Малавитом и Банеоцином сплошь, стало только хуже - наверное, подсожгла кожу.
Начетавшись про демодекоз, 2,5 суток не умывалась даже водой - сдала соскоб с кожи лица и ресницы. Результат отрицательный.
Доктор диагностировал себорею и прописал:
Кестин
Атаракс
Дипросалик лосьон
Низорал шампунь
очень переживаю, что четко не определили причину, и данная терапия только смажет симптоматику, не решив проблему.
Есть ли смысл поискать грибы и стрептококки, может кого-то из них стало слишком много? Сделать соскоб с волосистой части головы? Посевы какие-нибудь? Не мог ли соскоб на демодекоз быть ложно-отрицательным в связи с моим использованием мази с антибиотиком?
Сейчас прыщи стали спускаться на шею, появились на «загривке». Чеееешется(((

http://s015.radikal.ru/i332/1510/68/9caf348e2590.jpg

Из анамнеза: хр. аутоимунный тиреодид, хр. фарингит, тонзиллит, ЖКБ.
Весной ОАК и биохимия были в норме.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Рейтинг. Чернявский Виталий Максимович
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Судя по рассказу и фото - проблемы две: на волосистой части головы - себорея, на лице - демодекоз. Такое явление, как демодекоз означает следующее –активизацию сапрофитного (имеющегося  В НОРМЕ у всех людей) лицевого клеща Демодекса и также сапрофитного стрептококка  и пропионибактерий... Но этот воспалительный агент для нашей кожи (пока не перейдёт в повышенно активную форму – от самых разных причин -, вызвав воспаление) является нормой – и организм его инфекцией не«считает» (да он ей и не является).
 Делать соскоб совершенно бессмысленно - демодекс ЕСТЬ У ВСЕХ. Даже если клещ формально бывает не найден – это не имеет значения (клещ существует В НОРМЕ у ВСЕХ людей, но не всегда его находят при соскобе!)
Нужно при этом не полностью избавляться от демодекса (это невозможно, да и нежелательно – без
этого микроклеща нормальный кожный обмен вообще застопорится) – а только (если
можно так выразиться) «усмирить» его.
Бороться с этим вполне возможно – но не быстро, надо запастись терпением. Но принимать что-либо
внутрь бесполезно – особенно антибиотики и Трихопол. Готовые средства (зинерит, скинорен, базирон, куриозин, спрегаль и т.п.) - неэффективны.  Готовые кремы или мази также, как правило,эффекта не дают – наоборот, засоряют поры. Гормональные препараты - типа Дипросалика - нельзя категорически!
Попробуйте следующее (эта схемалечения разработана мной и с успехом применяется уже более 20 лет): приобрести в аптеке 2 флакончика (по 40 мл) 2% салицилового спирта, упаковку (10 ампул) 1%
раствора Диоксидина (амп. по 10,0), флакон Димексида, 2 флакона (по 100 мл) 0,05% водного Хлоргексидина, флакон (25 мл) Глицерина, упаковку таблеток «Метилурацил» (по 500 мг) и упаковку таблеток «Метронидазол» (по 250 мг).
Вскрыть все ампулы диоксидина, смешать его со всем объёмом сал. спирта, добавить 1 чайн. ложку димексида и весь объём Хлоргексидина..
Затем растолочь 1 таблетку метронидазола и 1 таблетку метилурацила, всыпать в раствор и взболтать до максимального растворения. Добавить весь флакончик Глицерина... Лучше всё смешивать именно в таком порядке.
Протирать – ОЧЕНЬ ЛЕГОНЬКО И НЕОБИЛЬНО (буквально символически) - 2 раза в день (не менее полугода). Не пропитывать ватный диск насквозь (применять только слегка влажный – даже немного отжатый) и не тереть и не делать примочек – только легонько проглаживать. Кстати, это может помочь и от других воспалений на коже. Перед употреблением взбалтывать… Если запах будет для Вас неприятным - можно добавить несколько капель любых духов, одеколона или туалетной воды - это на эффективности не отразится.
На всё  время лечения нужна строгая диета. Надо практически исключить острую, жирную, сильно солёную, прожаренную и копчёную пищу, кофе и кондитерские сладости; максимально сократить мучное.
И нужно умываться не водопроводной, а бутилированной минеральной водой (только природной, а не искусственно минерализованной) – типа «Ессентуков» - содержащиеся в ней сульфаты регулируют работу сальных желёз и снижают воспалительные процессы в коже… Никаких моющих средств на лицо не применять.
Теперь - о волосистой части головы... Себорея - это, по сути, не заболевание, а, к сожалению, индивидуальный вариант нормы - неправильная работа сальных желёз. Закладывается себорея с рождения - а впервые проявляется при каких-либо гормональных сбоях или резко неправильном питании. Надо определить тип Вашей себореи - жирная или сухая. На какой день после мытья головы у Вас начинают салиться волосы - на 2-3-й - или позже? В зависимости от этого рекомендуют определённые лечебные шампуни.
Если возникнут дополнительные вопросы – пишите на адрес  chervital@yandex.ru
Так же ответьте на вопрос.


Время создания: 03 Октября 2015 13:48
Оценок: 2
Мнение зала, форум (13)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Рита 04.10.2015 12:46
И всё-таки похоже на демодекоз.
Если ночью зуд усиливается-он.
   
Зуд не является чётким признаком демодекоза вообще (его может и не быть). Демодекоз имеет 3 основных варианта проявлений: акне, розацеа и периоральный дерматит. Либо просто ЛЁГКАЯ форма демодекоза, без выраженных воспалительных явлений - как здесь.
      
(Гость) Регина 17.09.2016 17:25
Подскажите пожалуйста хороший рецепт при себорее волос,волосы мою каждый день,зуд сильный даже когда чистые волосы особенно на затылке,мелкой перхоти нет,а просто корочки сходят при чесании
   
Нужны антисеборейные шампуни. Лучшие из них – Сульсена (не паста, а шампунь), Себозол, Кето-плюс. Но они не универсальны для всех - нужно выбрать для себя оптимальный. Надо пробовать какой-то один. Если за 3-4 недели результат Вас не устраивает - пробовать другой. Применяют их в виде двукратных 10-минутных аппликаций: нанести - 10 минут подождать - смыть - вновь нанести на 10 минут - смыть. Делать так дважды в неделю - чаще мыть голову нельзя (это будет стимулировать железы и ещё больше повышать жирность)! И могут начать выпадать волосы - не от себореи, а именно от частого мытья! Если шампунь помогает – перейти на него минимум на полгода. При мытье головы корочки не соскребать - они от этого будут ещё больше появляться!
      
(Гость) Регина 17.09.2016 17:38
Получается только одним этим шампунем пользоваться ?и не чаще 2 р в неделю?Или могу обычным ещё мыться,а одним из перечисленных как лечение?
   
Чередовать шампуни нельзя. Только одним - и только 2 раза в неделю. Если мыть голову чаще - начнут выпадать волосы (а себорея будет только усиливаться).
      
(Гость) Регина 17.09.2016 17:40
Дарсонваль не поможет от себореи если дома использовать?
   
Нет, не поможет.
      
Regina | (Жен., 38 лет, Казань, Россия) | 18.09.2016 07:15
Спасибо.Можно ещё и про лицо спрошу.Имеются черные точки,на подбородке сухие прыщики с чёрной головкой и часто выходят воспалённые внутренние прыщи без головки если их не трогать они проходят .Можно ли мне тоже сделать болтушку по вашему рецепту который Вы писали выше?http://s009.radikal.ru/i307/1609/9b/adcb1ce4f8ec.jpg
http://s56.radikal.ru/i154/1609/44/5357f47817dd.jpg
   
(Гость) Яна 19.12.2016 06:38
Здравствуйте .У меня такая проблема. Может,кто-нибудь направит на дальнейшие действия.
Мне 28 лет. Кожа комбинированная.Прыщи беспокоили периодически с 18 лет, но не сильно,но последние 4 года,видимо на фоне стресса,все щеки (скулы) регулярно обсыпает гнойными прыщами,которые,не проходят по 2-3 недели. Прыщи как-бы под кожей. На месте прошедших через неделю выскакивают новые. И так постоянно. Также страдаю проблемами с кишечником, дискенезией желчных путей с детства,поэтому,делала Узи,сдавала анализ на гормоны, пропила желчегонное,пребиотики,пробиотики, пила гормоны. Результата не было никакого. В последний год ,к тому же, стала сильно жерниться голова,что тоже никогда не было,буквально на следующий день после мытья,чесаться, волосы выпадают больше,чем всегда,иногда чешутся брови. Сдала сама анализ в платной клинике,нашли Demodex Folliculorum. Пришла в КВД,сказала,что думаю, так как данный вид клеща живет на голове,отсюда все проблемы и волосами,и и с лицом. На что мне сказали,что так как у меня проблемы с кишечником (хр.запоры) ,нужно пройти более детальное обследование,выписали Зеркалин и Зинерит. Я, конечно, не против пройти обследования,просто это требует много времени и думаю,мне не скоро удасться излечиться от проблем,которые у меня с детсва. Я хожу на работу и учусь,хотелось бы какой более квалифицированной помощи,так как просто стыдно каждый день ходить с прыщами и с несвежей головой.
   
(Гость) Яна 19.12.2016 06:43
Также,хотелось бы узнать,можно ли что-то сделать с кожей головы, чем-то обрабатывать самой дома. Чем мыть?Так как на лицо легче наносить все средства,а с головой непонятно.
   
Вы вошли в обсуждение ЧУЖОЙ темы вопроса. Заведите СВОЮ страничку вопроса, поместите там Ваши сообщения и выложите максимально качественные фото проявлений. Только тогда можно будет подробно обсудить проблему. Либо перешлите вопрос и фото на мою эл. почту chervital@yandex.ru

Всё, что Вы делали - абсолютно лишнее.
      
На волосистой части головы и на лице - у Вас проблемы РАЗНЫЕ.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
06.10.2011
20:32
vitaliy :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 4
Сообщений: 19
01.05.2013
14:39
таня :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 1
Сообщений: 15
31.10.2013
16:16
mariinskaya :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 7
28.09.2010
13:19
Светлана :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 7
10.03.2012
19:29
ольга :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 4
Сообщений: 4
14.02.2012
16:47
Юлия :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 4
06.07.2017
21:34
Григорий :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 4
24.01.2012
19:16
Инна Маркова :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
30.11.2011
08:22
Ирина :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
26.04.2011
11:34
Анна :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 4
Сообщений: 0