ДЕМОДЕКОЗ? МИКОЗ? ИЛИ ПРОСТО СЕБОРЕЯ?

№876202 Демодекоз? Микоз? или просто себорея?
Екатерина Жен., 37 лет. Москва
Доброго времени суток, уважаемые Консультанты!
Буду очень признательна за Ваше мнение по моей проблеме.

36 лет, блондинка, жизнь полная стресса и негасимой любовью к сладкому.
Была ужасная угревая сыпь в подростковом возрасте.
Кожа очень чувствительная, комбинированная. Прыщи с белыми головками, единичные черные камедончики время от времени появлялись, но особых проблем не доставляли (обычно появлялись в зоне щек). В последннее время стала прижигать их точечно неразведенным Малавитом и мазать мазью Банеоцин - эффект устраивал. В конце августа принимала 7 дней сумамед и 7 дней амоксиклав из-за лор-проблем.
Буквально 2 недели назад случился ужасный кошмар - ВСЕ лицо покрылось подкожными прыщиками-бугорками-пятнами и кошмарно зачесалось. Волосистая часть головы тоже начала чесаться, перхоть не посыпалась (ранее у меня ее никогда не было), но какие-то чешуйки кожи при сильном поскребывании отлетают. Обмазала лицо Малавитом и Банеоцином сплошь, стало только хуже - наверное, подсожгла кожу.
Начетавшись про демодекоз, 2,5 суток не умывалась даже водой - сдала соскоб с кожи лица и ресницы. Результат отрицательный.
Доктор диагностировал себорею и прописал:
Кестин
Атаракс
Дипросалик лосьон
Низорал шампунь
очень переживаю, что четко не определили причину, и данная терапия только смажет симптоматику, не решив проблему.
Есть ли смысл поискать грибы и стрептококки, может кого-то из них стало слишком много? Сделать соскоб с волосистой части головы? Посевы какие-нибудь? Не мог ли соскоб на демодекоз быть ложно-отрицательным в связи с моим использованием мази с антибиотиком?
Сейчас прыщи стали спускаться на шею, появились на «загривке». Чеееешется(((

http://s015.radikal.ru/i332/1510/68/9caf348e2590.jpg

Из анамнеза: хр. аутоимунный тиреодид, хр. фарингит, тонзиллит, ЖКБ.
Весной ОАК и биохимия были в норме.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Судя по рассказу и фото - проблемы две: на волосистой части головы - себорея, на лице - демодекоз. Такое явление, как демодекоз означает следующее –активизацию сапрофитного (имеющегося  В НОРМЕ у всех людей) лицевого клеща Демодекса и также сапрофитного стрептококка  и пропионибактерий... Но этот воспалительный агент для нашей кожи (пока не перейдёт в повышенно активную форму – от самых разных причин -, вызвав воспаление) является нормой – и организм его инфекцией не«считает» (да он ей и не является).
 Делать соскоб совершенно бессмысленно - демодекс ЕСТЬ У ВСЕХ. Даже если клещ формально бывает не найден – это не имеет значения (клещ существует В НОРМЕ у ВСЕХ людей, но не всегда его находят при соскобе!)
Нужно при этом не полностью избавляться от демодекса (это невозможно, да и нежелательно – без
этого микроклеща нормальный кожный обмен вообще застопорится) – а только (если
можно так выразиться) «усмирить» его.
Бороться с этим вполне возможно – но не быстро, надо запастись терпением. Но принимать что-либо
внутрь бесполезно – особенно антибиотики и Трихопол. Готовые средства (зинерит, скинорен, базирон, куриозин, спрегаль и т.п.) - неэффективны.  Готовые кремы или мази также, как правило,эффекта не дают – наоборот, засоряют поры. Гормональные препараты - типа Дипросалика - нельзя категорически!
Попробуйте следующее (эта схемалечения разработана мной и с успехом применяется уже более 20 лет): приобрести в аптеке 2 флакончика (по 40 мл) 2% салицилового спирта, упаковку (10 ампул) 1%
раствора Диоксидина (амп. по 10,0), флакон Димексида, 2 флакона (по 100 мл) 0,05% водного Хлоргексидина, флакон (25 мл) Глицерина, упаковку таблеток «Метилурацил» (по 500 мг) и упаковку таблеток «Метронидазол» (по 250 мг).
Вскрыть все ампулы диоксидина, смешать его со всем объёмом сал. спирта, добавить 1 чайн. ложку димексида и весь объём Хлоргексидина..
Затем растолочь 1 таблетку метронидазола и 1 таблетку метилурацила, всыпать в раствор и взболтать до максимального растворения. Добавить весь флакончик Глицерина... Лучше всё смешивать именно в таком порядке.
Протирать – ОЧЕНЬ ЛЕГОНЬКО И НЕОБИЛЬНО (буквально символически) - 2 раза в день (не менее полугода). Не пропитывать ватный диск насквозь (применять только слегка влажный – даже немного отжатый) и не тереть и не делать примочек – только легонько проглаживать. Кстати, это может помочь и от других воспалений на коже. Перед употреблением взбалтывать… Если запах будет для Вас неприятным - можно добавить несколько капель любых духов, одеколона или туалетной воды - это на эффективности не отразится.
На всё  время лечения нужна строгая диета. Надо практически исключить острую, жирную, сильно солёную, прожаренную и копчёную пищу, кофе и кондитерские сладости; максимально сократить мучное.
И нужно умываться не водопроводной, а бутилированной минеральной водой (только природной, а не искусственно минерализованной) – типа «Ессентуков» - содержащиеся в ней сульфаты регулируют работу сальных желёз и снижают воспалительные процессы в коже… Никаких моющих средств на лицо не применять.
Теперь - о волосистой части головы... Себорея - это, по сути, не заболевание, а, к сожалению, индивидуальный вариант нормы - неправильная работа сальных желёз. Закладывается себорея с рождения - а впервые проявляется при каких-либо гормональных сбоях или резко неправильном питании. Надо определить тип Вашей себореи - жирная или сухая. На какой день после мытья головы у Вас начинают салиться волосы - на 2-3-й - или позже? В зависимости от этого рекомендуют определённые лечебные шампуни.
Если возникнут дополнительные вопросы – пишите на адрес  chervital@yandex.ru
Так же ответьте на вопрос.