ПОДСКАЖИТЕ, ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ

№950259 Подскажите, что это может быть
Polina Жен., 30 лет. Москва
Добрый день! Прикрепляю фото с дерматитом на лице. Были подобные высыпания раньше ( около двух лет назад), но после беременности все прошло. Сейчас опять появились высыпания (уже три месяца) на подбородке и нижней части щёк. зуда нет. Живу за границей. Ходила по врачам, но никто толкового мне ничего не сказал. Прописывали гавискон, объясняя это рефлюксом, не помогло. Общий анализ крови в норме. Что это? И Как это можно вылечить?
Заранее спасибо!

http://s012.radikal.ru/i320/1612/12/5b9a34fcdd5a.jpg
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей. С 2018 г. - пенсионер.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей. С 2018 г. - пенсионер.
Это не дерматит. Скорее всего, это лёгкая форма РОЗАЦЕА. Розацеа – это воспаление сосудов кожи лица от активизации сапрофитных стрептококка и стафилококка, а также сапрофитного лицевого микроскопического клеща Demodex. Но этот воспалительный агент для нашей кожи (пока не перейдёт в повышенно активную форму – от самых разных причин - вызвав воспаление) является НОРМОЙ – и организм его инфекцией не «считает» (да он ей и не является). Даже если клещ формально бывает не найден – это не имеет значения (клещ существует В НОРМЕ обязательно у ВСЕХ ЛЮДЕЙ, но далеко не всегда его находят при соскобе!)
   Нужно при этом не полностью избавляться от демодекса (это невозможно, да и нежелательно – без этого микроклеща нормальный кожный обмен застопорится) – а только (если можно так выразиться) «усмирить» его.
   Бороться с этим вполне возможно – но не быстро, надо запастись терпением. Но принимать что-либо внутрь бесполезно – особенно антибиотики, ретиноиды и Трихопол. Готовые средства (зинерит, скинорен, базирон, куриозин, розамет, метрогил и т.п.) - малоэффективны. Готовые кремы или мази также, как правило, эффекта не дают – только забивают поры.
Но никакие готовые средства избавить от этого полностью не смогут. Нужны специальные прописи. Однако если Вы живёте не в России - то компоненты для этих прописей Вы не достанете (бо'льшая часть нужных для этого препаратов, выпускаемых в России - в других странах не производится). Так что подсказать, как лечить - крайне проблематично.