ФИБРОМЫ НА ГОЛОВЕ У РЕБЕНКА

№956921 Фибромы на голове у ребенка
Светлана Жен., 44 лет. Украина Кривой Рог
Добрый день.Моему сыну 14 лет.После 3х лет,на голове начали образовываться фибромки,они со временем подрастают.На теле также после 3х лет начали появляться подкожные сине-голубые родинки,разного рода атеромки или так называемые жировики.
Обращались по месту жительства к дерматологу,онкологу,хирургу.Никто из докторов не порекомендовал удалять фибромки на голове(т.к. показаний со стороны результатов по анализу белок S -100 рекомендаций для удаления нет),сказали хотите-удаляйте лазером или радиоволной,не хотите-не удаляйте,,,,это слова дерматолога-онколога.Хирург сказал могу удалить 1 но по рекомендации дерматолога-онколога, сдавали онкомаркер белок S-100 (в норме).(Сдаем на протяжении 3х лет,1 раз в году,по рекомендации онколога-дерматолога).Хотелось бы узнать, можно ли удалять так называемые фибромки на голове,и вообще ,что с ними делать(размер около5 мм).
Я переживаю,когда подстригаемся,чтобы их на голове не поранили,на теле тоже есть в некоторых местах такие же,я боюсь ,чтобы когда чешется не травмировал.И вообще боимся,чтобы они дальше не разростались.Подскажите пожалуйста,что лучше делать,удалять,не удалять,может какая-то терапия,советы,рекомендации,Заранее большое спасибо.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Никакого терапевтического лечения фибром, атером и жировиков не существует. Если есть опасность травматизации - то удалять МОЖНО - но последнее слово должно быть за дерматологом-онкологом. Только он может адекватно взвесить в такой ситуации все "за" и "против".
Но часто повышенное образование подобных элементов связано с не вполне хорошей работой печени. Нужно пройти обследование у гастроэнтеролога.