ПОЯВЛЕНИЕ ПЯТЕН

№967275 Появление пятен
Юлия Жен., 25 лет. Чехия Прага
Здравствуйте, Уважаемый доктор.

У меня примерно 9 месяцев назад появилось розовое пятно, на спине около подмышки, затем оно начало шелушиться, после чего стало коричневым и со временем начало бледнеть. До конца оно не побледнело и так и остается бледно-коричневым. Спустя некоторое время такое пятно с такими же изменениями появилось у мужа. У него точно также оно до конца не исчезло и осталось бледно - коричневым.

Мы пошли вместе тут к врачу и нам один сказал, что это родимое пятно (да, да, его не смутило , что оно передается), а вторая толком ничего не смотрела и прописала антибиотик. (пить его мы не стали)

Недавно у мужа появились подобные маленькие пятна на руке, а у меня на животе и под грудью и около подмышки.Они по началу немного выступают над уровнем кожи, а потом начинают немного шелушиться, но не чешется, затем начинает бледнеть с центра до краев. Небольшие пятна и вовсе исчезают. Прикрепляю фотографии. Помогите пожалуйста.

http://s019.radikal.ru/i620/1704/06/7b3d3165236d.jpg

http://s019.radikal.ru/i615/1704/28/e4e73840b079.jpg

http://s45.radikal.ru/i109/1704/66/06f047b12b6f.jpg

http://s020.radikal.ru/i715/1704/d7/bc37efada3d8.jpg
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Фото очень неинформативны - практически ничего не удаётся разглядеть. Возможно, это РАЗНОЦВЕТНЫЙ, или ОТРУБЕВИДНЫЙ ЛИШАЙ (не пугайтесь слова «лишай»!). Заболевание это не заразно (каждый его приобретает самостоятельно) и не опасно - связано оно с колебаниями солнечной активности либо от усиленного ультрафиолета (хотя и имеет грибковую природу). Мази здесь не эффективны, а таблетки вообще вредны (они токсичны для печени)! Не знаю, найдёте ли Вы необходимые ингредиенты в Чехии. В России я рекомендую это лечить так: на 2 флакона (по 40 мл) 2%-ного салицилового спирта развести 1 флакончик (15 или 20 мл) раствора «Кандид» или «Клотримазол». Протирать (очень легонько, почти символически) 2 раза в день в течение 3-4 недель (даже если проявления исчезнут раньше). Некоторое время не мыть. Загорать эти места не будут, пока не пройдёт заболевание (при загаре пятна будут становиться светлее окружающей кожи). И оно теперь может давать рецидивы несколько лет - его весенне-летние (чаще всего) обострения надо будет «переупрямить» (но постепенно при таком лечении оно года за три исчезнет!). Хотя повторные проявления в следующие годы возникают не обязательно – их может и не быть…
Если начнёте такое лечение – недели через 2 сообщите о результатах. Если будут вопросы - пишите не сюда, а на мой эл. адрес chervital@yandex.ru