ШЕЛУШЕНИЕ КОЖИ ПАЛЬЦЕВ

№970494 Шелушение кожи пальцев
Карина Жен., 20 лет. Россия Ростов-на-Дону
На протяжении долгого времени наблюдаю сначала отвердевание.иссушение, затем шелушение кожи, болезненные ощущения на месте трещин и при контакте и одеждой. Не контактирую с моющими средствами, всё в перчатках. Кратковременно для размягчения кожи помогает мазь Эплан.
Сейчас гастрит в обострении, но проблема наблюдается давно.
Все проблемы на подушечках пальцев, под ногтем. На одном пальце на боковой поверхности.
Небольшой зуд на указательном пальце.
Аллергий нет, других заболеваний нет.
Там, где кожа «слиняла» новая не нарастает,вся пораженная поверхность в трещинках
http://s015.radikal.ru/i333/1704/07/faaaf1e5173a.jpg

http://s018.radikal.ru/i515/1704/fa/7ff2f9226235.jpg

http://s018.radikal.ru/i506/1704/33/6ea52441e0c5.jpg

http://s019.radikal.ru/i637/1704/85/7b655dd9a7ed.jpg
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Судя по всему, это тилотическая экзема – заболевание, к сожалению, весьма затяжного характера (лечится многие месяцы). Но бороться с ним можно и нужно. Готовые мази в чистом виде (особенно гормональные) лучше вообще не применять. Вообще-то, лечение экземы требует индивидуального подбора лечения. В качестве «ориентировочного» лечения – предлагаю попробовать следующее. Это Вы сможете сделать сами: приобретите в аптеке крем «Элоком» (он из гормональных самый безобидный – практически не всасывается в кровь, применяется даже грудным детям), Метилурациловую мазь и мазь календулы. В парфюмерном магазине нужно приобрести мужской крем после бритья с витамином F (тюбик 80 гр).
Нужно положить в горячую воду на 10 минут по тюбику всех четырёх мазей. Они от горячей воды разжижатся – и их нужно выдавить в заранее приготовленный сосуд и (пока они жидкие) тщательно перемешать (можно ещё добавить 1 стол. ложку горячей кипячёной воды). Взболтать. Когда эта смесь охладится и застынет – у Вас будет лечебный крем… Применять несколько раз в день. Смазывать необильно – а так, чтобы за несколько минут крем полностью впитывался и на коже не лежал!
При экземе надо максимально изолировать руки от воды: если придётся стирать, мыть посуду и т.п. – только в резиновых перчатках (да и то, перед тем, как их надевать, надо предварительно смазывать руки указанной смесью!) При приёме душа или ванны – смазать ДО контакта с водой и ПОСЛЕ.
Но это, конечно, пока первая, ориентировочная рекомендация – подобрать лечение от экземы не очень просто (она протекает индивидуально у каждого человека по-разному)…
При этом заболевании ещё очень неплохо может помочь гомеопатия. Нужно снять явно возникшее у Вас состояние АУТОАЛЛЕРГИИ (ошибочную выработку защитных антител на неопасные для организма вещества собственного обмена). Для этого нужно приобрести в гомеопатической аптеке препарат: "Самбукус нигра" С3 в шариках для рассасывания (переписать это на бумажку и показать в гом.аптеке). Принимать (рассасывать) по 5 шариков 3 раза в день перед едой (не менее полугода).
Тогда можно добиться того, что заболевание почти перестанет беспокоить (и, возможно, уйдёт совсем)…
Если возникнут дополнительные вопросы – пишите на адрес chervital@yandex.ru
Прямая специальность
Прутян Григорий Валерьевич. Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
По всей видимости, у Вас экзема кончиков пальцев: https://www.medpanorama.ru/zderma/dermatitis/dermatitis-0020.shtml
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее всего, это экзема кончиков пальцев. Можно пользоваться мазями с топическим ГКС (элоком, адвантан). Максимально беречь руки от воды: посуду мыть в перчатках, полы тоже. Стараться не принимать длительных ванн.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Экзема (?)
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  это аллергия.