КАК ПОНЯТЬ, ЧТО МИКРОСПОРИЯ ПРОХОДИТ?

№977436 Как понять, что микроспория проходит?
Анастасия Жен., 32 лет. Львов
Вся семья поражена микроспорией (заразились от котенка). На гладкой коже лечим успешно.
Но у сына есть очаг на голове. Врач сказал стричь не нужно, но на 2-3 мм вокруг очага проэпилировать, чо мы и сделали пинцетом. Лечим гризеофульвином, спреем Микофин и раствором К-2.
Наиболее интересующий вопрос: как понять, что очаг на голове излечивается? Сейчас он выглядит просто как лысинка с пеньками на уровне кожи (волосы выглядят как черные точки) плюс сухое пятнышко. Никаких пузырьков, корочек нет. Это так должно быть? Лечим уже неделю. Как должен выглядеть здоровый участок - волосы будут расти с тех «пеньков» или они должны выпасть, а на их месте будут расти новые волоски?
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
От этого лечения микроспория может и не пройти. Самое эффективное вредство - это раствор "Микоспор". Его просто капают утром и вечером по 1 капле на каждый очажок и растирают. Лечение - ДОЛГОЕ (иногда около месяца). Голову мыть как можно реже (не чаще раза в неделю). И если приходится - то пользоваться шампунем "Низорал". Выздоровление - это полное восстановление волосяного покрова (отрастание НОВЫХ волос - но и поражённые отрастают, а не выпадают). Только после полного восстановления волос лечение можно прекращать.
Прямая специальность
Алла Валерьевна. врач-дерматовенеролог
врач-дерматовенеролог
Анастасия, обязательно надо было все волосы сбрить, что Вас смутило? Голову то нельзя мыть все равно. Окружающие волосы могут поражаться, да и потом бы все ровно на голове отрастало. Обязательно сбривать волосы на данном участке раз в неделю, смазывать утром йодом и кремом любым противогрибковым, вечером неплохо серная мазь до 10%. Следить за динамикой должен врач( осмотр в лампе вуда, соскоб на грибы каждые 10 дней). После исчезновения зеленого свечения в лампе гризеофульвин отменяют.