ШЕЛУШЕНИЕ ПОД ВОЛОСАМИ НА ЛИЦЕ

№978018 Шелушение под волосами на лице
Сергей Муж., 27 лет. Минск
VIP
Гость (не зарегистрирован)
28.06.2017 11:45
Здравствуйте.

Давно испытываю дискомфорт от странной проблемы на лице.

У меня жирная кожа, но при этом местами часто шелушится.

Проблемные места на лице - подбородок (левая половина, под волосистой частью бороды), под носом (под волосами усов), под бровями (ближе к переносице). Симптомы следующие - кожа под волосами покрывается чешуйками, которые без особых проблем вычесываются расческой. Пару дней после этого все нормально, потом снова образуются чешуйки (что может сопровождаться легким зудом).

Если побриться, то можно заметить, что на проблемных местах сначала образуются мягкие чешуйки, которые легко удаляются при обычном умывании скрабом. Кожа при этом слегка более розовая, чем на остальных участках лица.

Что это может быть и как с этим бороться?

Спасибо.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Рейтинг. Чернявский Виталий Максимович
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Возможно, у Вас - розацеа. Выложите здесь ниже максимально качественное фото проявлений.
Время создания: 28 Июня 2017 12:05
Оценок: 3
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
Рейтинг. Панигрибко  Сергей Леонидович
врач дерматовенеролог
Имеет место развитие себорейного дерматита. Непременно проведите исследование функции желудочно-кишечного тракта,гепато-биллиарной системы. Соблюдение режима питания, диеты .Исключить злоупотребление простыми углеводами, острые и жирные блюда. Умывать лицо отваром корней лопуха, минеральной водой(ессентуки). Непременно использование увлажняющих средств.
Время создания: 28 Июня 2017 15:14
Оценок: 3
Прямая специальность
Алла Валерьевна. врач-дерматовенеролог
Рейтинг. Алла Валерьевна
врач-дерматовенеролог
Сергей, Вы страдаете себорейным дерматитом. Заболевание генетически обусловлено, будет периодически обостряться. Пройдите рутинное обследование для исключения заболеваний внутренних органов ( клиника крови и мочи, биохимия крови, узи органов брюшной полости, кровь на сифилис). Вместо геля для мытья пользуйтесь шампунем фридерм(или кетоконазал, или себидин), им же периодически мойте голову, затем на очаги наносите крем тербизин(или другой с подобным эффектом. Исключите солнце, острую и жирную пищу, алкоголь.Удачи!
Время создания: 29 Июня 2017 06:31
Оценок: 2
Прямая специальность
Прутян Григорий Валерьевич. Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Рейтинг. Прутян Григорий Валерьевич
Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Наиболее вероятен диагноз себорейного дерматита: http://dermatolog-gtn.ru/seboreinyi_dermatit.html
Время создания: 30 Июня 2017 09:31
Оценок: 3
Другая специальность
Александр. терапевт
Рейтинг. Александр
терапевт
Здравствуйте. без очного осмотра не обойтись.
Время создания: 08 Июля 2017 22:09
Оценок: 1
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
Сергей | (Minsk, Belarus) | 28.06.2017 16:01
Виталий Максимович, прикрепляю фото, лучшее, что получилось: https://prnt.sc/fp5oun
   
Сергей | (Minsk, Belarus) | 28.06.2017 16:03
Сергей Леонидович, спасибо, тоже склоняюсь к этому. Может, посоветуете, какие именно анализы/процедуры нужно сделать?
   
Ссылка не открывается. Лично я не признаю такого заболевания, как "себорейный дерматит". Как правило, он всегда ошибочен. Чаще всего так называют розацеа на фоне себореи.
      
Сергей | (Minsk, Belarus) | 28.06.2017 16:19
А вы можете, пожалуйста, скопировать ссылку и просто открыть ее в новом окне/вкладке? По нажатию - да, не открывается, потому что она простым текстом здесь вставляется.
   
А вот сумел открыть ссылку. Это почти наверняка часть проявлений розацеа. Не можете ещё выложить фото других проявлений на лице? Где они не закрыты волосами.
      
Сергей | (Minsk, Belarus) | 28.06.2017 16:21
В том и дело, что не закрытых волосами проявлений нет. Только если побриться и подождать пару дней 0
   
Я бы, всё-таки, расценил это как розацеа - вариант так называемого демодекоза. Розацеа – это воспаление сосудов кожи лица от активизации сапрофитных стрептококка и стафилококка, а также сапрофитного лицевого микроскопического клеща Demodex. Особенно на фоне жирной кожи (себореи). Но этот воспалительный агент для нашей кожи (пока не перейдёт в повышенно активную форму – от самых разных причин - вызвав воспаление) является НОРМОЙ – и организм его инфекцией не «считает» (да он ей и не является). Даже если клещ формально бывает не найден – это не имеет значения (клещ существует В НОРМЕ обязательно у ВСЕХ ЛЮДЕЙ, но далеко не всегда его находят при соскобе!)
Нужно при этом не полностью избавляться от демодекса (это невозможно, да и нежелательно – без этого микроклеща нормальный кожный обмен застопорится) – а только (если можно так выразиться) «усмирить» его.
Демодекса каждый человек с первых дней жизни получает с кожи матери при первом кормлении. Это наш необходимый симбионт. Живёт в волосяных фолликулах и протоках сальных желёз кожи лица (веки, брови, щёки, лоб, вокруг рта), груди и спины. Он питается отмирающими клетками кожи и избытками продукции кожного сала. Без него наше лицо было бы покрыто слоем облезающей мёртвой кожи, по которой почти ручьями тёк бы сальный секрет. Живыми клетками не питается - не имеет для этого соответствующего ротового аппарата. Пока находится в "правильном" количестве - мы его присутствия не замечаем. Но часто под влиянием даже ситуативного гормонального дисбаланса (а в возрасте от 13 до 24 лет - почти у 80% людей), особенно на фоне повышенной жирности кожи, демодекс начинает излишне активно размножаться - и тогда накапливающиеся продукты его жизнедеятельности (а не он сам) начинают давать раздражение кожи (это называется «демодекоз»). Не обязательно на всех "территориях проживания" - это может быть выборочно. Тогда на него приходится действовать угнетающе - "усмирять" и переводить в прежнее количество. В результате такого воздействия проблемы, как правило, исчезают.Бороться с этим вполне возможно – но не быстро, надо запастись терпением. Но принимать что-либо внутрь бесполезно – особенно антибиотики, ретиноиды и Трихопол. Готовые средства (зинерит, скинорен, базирон, куриозин, розамет, метрогил и т.п.) - малоэффективны. Бензилбензоат (который часто советуют) – применять нельзя. Готовые кремы или мази также, как правило, эффекта не дают – только забивают поры. Гормональные мази – ни в коем случае! Косметологические процедуры надолго проблему не решают (и, как правило, даже делают хуже)…. Попробуйте следующее (эта схема лечения разработана мной и с успехом применяется уже более 20 лет): приобрести в аптеке 2 флакончика (по 40 мл) 2% салицилового спирта, упаковку (10 ампул) 1% раствора Диоксидина (амп. по 10,0), флакон Димексида, 2 флакона (по 100 мл) 0,05% водного Хлоргексидина, флакон (25 мл) Глицерина, упаковку таблеток «Метилурацил» (по 500 мг) и упаковку таблеток «Метронидазол» (по 250 мг).
Вскрыть все ампулы диоксидина, смешать его со всем объёмом сал. спирта, добавить 1 чайн. ложку димексида и весь объём Хлоргексидина.. Затем растолочь 1 таблетку метронидазола и 1 таблетку метилурацила, всыпать в раствор и взболтать до максимального растворения. Добавить весь флакончик Глицерина... Лучше всё смешивать именно в таком порядке.
Протирать ОЧЕНЬ ЛЕГОНЬКО, почти символически (не смачивать ватку обильно – даже отжимать - и не тереть), 2 раза в день. По одному месту несколько раз подряд влажным (не мокрым!) ватным диском не проводить. Учтите: чем обильнее наносить на кожу любое лекарство – тем хуже будет результат. Но борьба с этой проблемой может оказаться долгая – иногда не менее полугода – раньше в любом случае от розацеа не избавиться (организм будет «противодействовать» этому).
Перед употреблением взбалтывать… Если запах будет неприятным - можно добавить несколько капель любых духов, одеколона или туалетной воды - это на эффективности не отразится.
На всё время лечения нужна строгая диета. Надо практически исключить острую, жирную, сильно солёную, прожаренную и копчёную пищу, кофе и кондитерские сладости; мучное. Вот подробнее… Можно любое отварное нежирное мясо/птицу/рыбу. Можно любые овощи и фрукты, кроме фиников и бананов (но картофель – минимально). Молочные продукты можно только творог, простой кефир и молоко не выше 2% (сметану, сливочное масло и сыр - нельзя). Растительное масло – не больше 1 стол. ложки в день. Из круп - можно только гречку, пшено и кукурузу (то-есть, НЕБЕЛЫЕ крупы). Никаких солений и острых блюд. Мучное и макаронные изделия - нельзя (только чёрный хлеб). Из сладкого - только немного сахара в некрепкий чай. Бобовые - можно, орехи и семечки - нельзя...
И нужно умываться не водопроводной, а бутилированной минеральной водой (только природной, а не искусственно минерализованной) – типа «Ессентуков» - содержащиеся в ней сульфаты регулируют работу сальных желёз, прочищают поры и снижают воспалительные процессы в коже… Потому что контакт лица с водопроводной водой пока надо практически прервать. В случае «вынужденных» контактов (душ, мытьё головы) – надо сразу же ополаскивать лицо минеральной водой и лишний раз протирать лосьоном. Если минеральная вода будет слишком сушить – то добавлять в неё немного (по потребностям кожи) Глицерин. Никаким мылом (и вообще никакими моющими средствами - гелями, пенками и т.п.) на лицо пока не пользоваться. И нежелательны никакие кремы.
Если возникли дополнительные вопросы – пишите на адрес chervital@yandex.ru
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
06.05.2012
21:08
Елена :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
04.05.2014
00:51
Мария :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
23.05.2014
06:11
Катя :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
24.07.2012
19:09
Наталья :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
05.11.2008
19:26
Наталья :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 1
Сообщений: 1
13.02.2013
16:10
Виктор :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
12.06.2012
02:05
Иван :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
13.10.2012
10:33
Владимер :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
10.06.2010
10:30
николай :: Андрология и урология / Детский уролог
Ответов: 1
Сообщений: 1
13.08.2009
13:44
Ксения :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 0