ШЕЛУШЕНИЕ ПОД ВОЛОСАМИ НА ЛИЦЕ

№978018 Шелушение под волосами на лице
Сергей Муж., 27 лет. Минск
Здравствуйте.

Давно испытываю дискомфорт от странной проблемы на лице.

У меня жирная кожа, но при этом местами часто шелушится.

Проблемные места на лице - подбородок (левая половина, под волосистой частью бороды), под носом (под волосами усов), под бровями (ближе к переносице). Симптомы следующие - кожа под волосами покрывается чешуйками, которые без особых проблем вычесываются расческой. Пару дней после этого все нормально, потом снова образуются чешуйки (что может сопровождаться легким зудом).

Если побриться, то можно заметить, что на проблемных местах сначала образуются мягкие чешуйки, которые легко удаляются при обычном умывании скрабом. Кожа при этом слегка более розовая, чем на остальных участках лица.

Что это может быть и как с этим бороться?

Спасибо.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Возможно, у Вас - розацеа. Выложите здесь ниже максимально качественное фото проявлений.
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Имеет место развитие себорейного дерматита. Непременно проведите исследование функции желудочно-кишечного тракта,гепато-биллиарной системы. Соблюдение режима питания, диеты .Исключить злоупотребление простыми углеводами, острые и жирные блюда. Умывать лицо отваром корней лопуха, минеральной водой(ессентуки). Непременно использование увлажняющих средств.
Прямая специальность
Алла Валерьевна. врач-дерматовенеролог
врач-дерматовенеролог
Сергей, Вы страдаете себорейным дерматитом. Заболевание генетически обусловлено, будет периодически обостряться. Пройдите рутинное обследование для исключения заболеваний внутренних органов ( клиника крови и мочи, биохимия крови, узи органов брюшной полости, кровь на сифилис). Вместо геля для мытья пользуйтесь шампунем фридерм(или кетоконазал, или себидин), им же периодически мойте голову, затем на очаги наносите крем тербизин(или другой с подобным эффектом. Исключите солнце, острую и жирную пищу, алкоголь.Удачи!
Прямая специальность
Прутян Григорий Валерьевич. Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Наиболее вероятен диагноз себорейного дерматита: http://dermatolog-gtn.ru/seboreinyi_dermatit.html
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. без очного осмотра не обойтись.