КРАСНЫЕ ПЯТНА ПО ТЕЛУ (ЛИШАЙ ИЛИ...)

№984623 Красные пятна по телу (лишай или...)
Влад Муж., 38 лет. Москва
Добрый день уважаемые специалисты.

У меня такая проблема:

Началось всё, примерно 1,5 месяца назад. В одно утро обратил внимание на множественные красные пятна по бокам туловища, появились сразу, за ночь, фото начального процесса нету, подумал, что может съел чего и не обращал внимания, тем более, что никаких неудобств не вызывало. Спустя неделю данная сыпь не проходила, а стала постепенно перебираться на ноги и немного на живот. Записался на прием ко врачу, в местный КВД. Там меня осмотрели и вынесли вердикт, что это аллергия, прописали «болтушку» и зодак. Взяли соскоп на чесоточного клеща (не подтвердилось). Спустя неделю, никаких улучшений не было и я снова пошёл, к тому же врачу. Во второй раз меня смотрело уже три разных специалиста и дали направление в главный центр, поставив три диагноза - псориаз, розовый лишай, контактный дерматит... В главном центре меня осмотрело еще 4 человека и отпустили с диагнозом - красный плоский лишай. К слову сказать ни одно назначенное средство не помогало, а от капельниц и инъеций я пока отстранился. Поскольку есть возможность, сдал все возможные анализы - биохимия крови (небольшие повышения амилазы, при повтороной сдаче ,через 10 дней и после диеты, все показатели были в норме), клинику, кровь на ВИЧ, гепатит ,сифилис (всё отрицательно), анализ кала (выявили золотистый стафилоккок - был пропит антибиотик, назначенный гастроэнтеролгом), анализ крови на паразитов (не подтвердилися). Узи брюшной полости и щитовидки (ничего критичного), гастроскопию. В целом состояние вполне нормальное кроме зуда, возникает, после душа или когда вспотеешь. Из-за этого на ногах у меня большие расчесы, иногда не успеваю себя контролировать. Иногда, после чесания, на ногах образуются, пузырики, как после ожога. В некоторых местах пятна проходят сами и остаются пигментные следы, но в других проявляются новые. На лице, ступнях и ладонях ничего нет. На половом органе небольшие покраснения.

Какие мази я только не пробовал, толку почти нет. Хотелось бы понять, всё таки, что это и какие делать манипуляции дальше, насколько опасно? Возможно ли лечение без применения кортикостеройдов? Есть предположение, что это от нервов, бывает я сильно переживаю из-за всякой ерунды, не знаю, насколько это реально? Спасибо и прикрепляю ФОТО:

http://s019.radikal.ru/i602/1708/ab/024d91e6b85f.jpg

http://s019.radikal.ru/i629/1708/dd/33970563c4b4.jpg

http://s019.radikal.ru/i631/1708/e7/ec6a927f4073.jpg

http://i013.radikal.ru/1708/7d/b5b6f5c1ffb7.jpg

http://s011.radikal.ru/i317/1708/39/5fd2524434d7.jpg

http://s015.radikal.ru/i333/1708/cd/389acfd3fc8d.jpg

http://s018.radikal.ru/i520/1708/f0/caf88206216d.jpg
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
По фото - это, скорее всего, красный плоский лишай. Если это так - то полностью Вам от него избавиться, к сожалению, не удастся. Это хроническое заболевание... Причина возникновения красного плоского лишая точно неизвестна. Считается, что это заболевание связано с иммунной системой, а именно - с ненормальной реакцией иммунной системы на какие-либо лекарства. Иначе говоря,  у людей, страдающих красным плоским лишаём, иммунная система становится гиперактивной, в результате чего происходит избыточная выработка белков (аутоиммунная реакция), что вызывает воспаление кожи. Но бороться с этим заболеванием можно и нужно. Кортикостероидные мази нужны - но только определённые и не в "чистом" виде... В качестве «ориентировочного» лечения – предлагаю попробовать следующее. Это Вы сможете сделать сами: приобретите в аптеке крем «Элоком» (он из гормональных самый безобидный – практически не всасывается в кровь, применяется даже грудным детям), тюбик 15 гр., Метилурациловую мазь и  мазь календулы. В парфюмерном магазине нужно приобрести мужской крем после бритья с витамином F (тюбик 80гр.).  Нужно положить в горячую воду на 10 минут по тюбику всех четырёх мазей. Они от горячей воды разжижатся – и их нужно полностью выдавить в заранее приготовленный сосуд и (пока они жидкие) тщательно перемешать (можно ещё добавить 1 стол. ложку горячей кипячёной воды). Взболтать. Когда эта смесь охладится и застынет – у Вас будет лечебный крем… Применять несколько раз вдень. Смазывать необильно – а так, чтобы за несколько минут крем полностью впитывался и на коже не лежал! Иногда применяют иммунодепрессанты наружного действия. Такие препараты, как мазь «Циклоспорин» или крем «Пимекролимус» втирают непосредственно в кожу.
Внутрь можно курсами пить препараты, регулирующие обмен веществ. В частности - капли "Элькар".
Не следует мыть пораженные места с мылом или гелями для душа и использовать пену для ванн. Мойте проблемные места только обычной теплой водой. Голову мыть над тазом, чтобы предотвратить соприкосновение пораженных участков кожи с шампунем.
  Если возникли дополнительные вопросы – пишите на адрес chervital@yandex.ru