СИНДРОМ ОТМЕНЫ ГОРМОНАЛЬНЫХ МАЗЕЙ ИЛИ......

№985603 Синдром отмены гормональных мазей или......
Дмитрий Муж., 34 лет. Россия Москва
Добрый вечер!
Не могу справиться с проблемной кожей на лице вот уже два года. У меня очень стрессовая работа, в последние пять-семи лет на лице вскакивали прыщики подростковые или покраснения. Когда были сильные, то обращался к разным дерматологам, они назначали различные мази или болтушки выписывали. Когда воспаления на коже спадали, то я прекращал лечение (мазав при этом на вскакивающие прыщи мази типа скинорен и т.п). Но вот два года назад лицо обсыпало мелкими гнойными прыщами. Врач нашёл клеща Демодекс и назначил лечение: вначале демотен и таблетки метрогил, потом болтушки и гормональные мази типа Локоид (впоследствии я использовал Локоид самостоятельно, как только появлялись прыщи или раздражение и покраснения). В мае кожа лица стала адски жечь (особенно на солнце), покрывалась прыщами, коркой и сплошное воспаление (большие очаги подбородок, крылья носа, и под глазами. Дерматолог направил меня на анализы и снова различные мазюки и витамин Ф крем. Я мазал рекомендуемым (Локоид тоже был). По анализам у меня нашли большое превышение Хеликобактер пилори (19,8), а также по анализу кала дисбактериоз (несколько бактерий в дефиците). Также я прочитал статьи про синдром отмены гормональных мазей и вот 13 июня был последний мазок Локоид, а потом 2-3 недели ада и кожа стала лучше. После пропития антибиотиков (хеликобактерная терапия-кларитримицин, амоксицилин, денол и омез- 7 дней), понизились хеликобактер пилори до 8, кожа вообще стала чистой, начал восстанавливать флору кишечника. Диету как таковую не соблюдал, но максимально ограничил в сладком, алкоголь и острое под ноль, а вот жареное и соленое кушаю. Затем был направлен к гастроэнтерологу и он рекомендовал опять же диету и антибиотик Альфа-Нормик, который из 10 дней рекомендации я пропил только 5 т.к. Появилось учащенное сердцебиение, температура 39, озноб, а потом обильное потоотделение, после сильная диарея на сутки и все эти признаки прекратились через сутки после прекращения антибиотико терапии. Снова на лице появились прыщики, а еще через три недели т.е пару недель назад снова появился лёгкий, а потом сильный зуд в области крыльев носа, затем покраснение на нижней части подбородка и около носа. На срезе носа к щеке типа трещин, которые зудели, тянули и трескались ( их я пару дней мазал левомеколью, вроде помогло). Прыщики вскакивают в нижней части лица и особенно часто на заедах губ и около носа.

С уважением, Дмитрий.

Отправлено из мобильной Почты Mail.Ru
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Локоид на лицо применять категорически нельзя! У Вас - по описанию - развилась стероидная розацеа. Либо выложите здесь ниже максимально качественное фото - либо перешлите письмо и фото на мою эл. почту chervital@yandex.ru