СИНДРОМ ОТМЕНЫ ГОРМОНАЛЬНЫХ МАЗЕЙ ИЛИ......

№985603 Синдром отмены гормональных мазей или......
Дмитрий Муж., 34 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
01.09.2017 20:53
Добрый вечер!
Не могу справиться с проблемной кожей на лице вот уже два года. У меня очень стрессовая работа, в последние пять-семи лет на лице вскакивали прыщики подростковые или покраснения. Когда были сильные, то обращался к разным дерматологам, они назначали различные мази или болтушки выписывали. Когда воспаления на коже спадали, то я прекращал лечение (мазав при этом на вскакивающие прыщи мази типа скинорен и т.п). Но вот два года назад лицо обсыпало мелкими гнойными прыщами. Врач нашёл клеща Демодекс и назначил лечение: вначале демотен и таблетки метрогил, потом болтушки и гормональные мази типа Локоид (впоследствии я использовал Локоид самостоятельно, как только появлялись прыщи или раздражение и покраснения). В мае кожа лица стала адски жечь (особенно на солнце), покрывалась прыщами, коркой и сплошное воспаление (большие очаги подбородок, крылья носа, и под глазами. Дерматолог направил меня на анализы и снова различные мазюки и витамин Ф крем. Я мазал рекомендуемым (Локоид тоже был). По анализам у меня нашли большое превышение Хеликобактер пилори (19,8), а также по анализу кала дисбактериоз (несколько бактерий в дефиците). Также я прочитал статьи про синдром отмены гормональных мазей и вот 13 июня был последний мазок Локоид, а потом 2-3 недели ада и кожа стала лучше. После пропития антибиотиков (хеликобактерная терапия-кларитримицин, амоксицилин, денол и омез- 7 дней), понизились хеликобактер пилори до 8, кожа вообще стала чистой, начал восстанавливать флору кишечника. Диету как таковую не соблюдал, но максимально ограничил в сладком, алкоголь и острое под ноль, а вот жареное и соленое кушаю. Затем был направлен к гастроэнтерологу и он рекомендовал опять же диету и антибиотик Альфа-Нормик, который из 10 дней рекомендации я пропил только 5 т.к. Появилось учащенное сердцебиение, температура 39, озноб, а потом обильное потоотделение, после сильная диарея на сутки и все эти признаки прекратились через сутки после прекращения антибиотико терапии. Снова на лице появились прыщики, а еще через три недели т.е пару недель назад снова появился лёгкий, а потом сильный зуд в области крыльев носа, затем покраснение на нижней части подбородка и около носа. На срезе носа к щеке типа трещин, которые зудели, тянули и трескались ( их я пару дней мазал левомеколью, вроде помогло). Прыщики вскакивают в нижней части лица и особенно часто на заедах губ и около носа.

С уважением, Дмитрий.


Отправлено из мобильной Почты Mail.Ru
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Рейтинг. Чернявский Виталий Максимович
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Локоид на лицо применять категорически нельзя! У Вас - по описанию - развилась стероидная розацеа. Либо выложите здесь ниже максимально качественное фото - либо перешлите письмо и фото на мою эл. почту chervital@yandex.ru
Время создания: 02 Сентября 2017 07:55
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Дмитрий | (Москва, Россия) | 02.09.2017 09:54
Виталий Максимович, здравствуйте!
Высылаю фото, побрился вчера электробритвой и сразу прыщи на подбородке и в заедах, а также краснота. Это в настоящее время, дней пять назад был сильный зуд и большая краснота (не так сильно как в мае-июне, после отмены гормоналки, там вообще кошмар был). Данные симптомы спали т.к по совету аллерголога наносил детский успокаивающий крем Атопик. В настоящее время, уже второй месяц пью пробиотики (гастроэнтеролог дал трехмесячную рекомендацию), также перед едой пью прополис для хеликобактерной терапии (народный рецепт).
Хочу добавить, что сильное покраснение и зуд появился после прошлых выходных, на которых съел много сырокопченой колбасы и пару кусков торта.
Фото отправил Вам на электронную почту.
Спасибо.
   
Ответил Вам подробно по эл. почте. Дальше пишите тогда туда.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
26.02.2011
21:19
Анна :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 1
Сообщений: 262
31.07.2013
11:07
сева :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 40
06.02.2019
18:31
Сергей :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 1
Сообщений: 35
18.08.2017
19:36
Влад :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 1
Сообщений: 31
24.02.2015
19:29
Надежда :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 29
09.02.2021
09:31
Михаил :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 24
11.09.2014
12:21
Анна :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 24
29.04.2017
10:24
Sergey :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 1
Сообщений: 22
19.08.2013
08:14
Виталий :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 20
09.12.2011
18:04
Николай :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 4
Сообщений: 18