ПЕРИАНАЛЬНЫЙ ДЕРМАТИТ

№984160 Перианальный дерматит
Влад Муж., 26 лет. Запорожье
Доброго времени суток!
Мужчина, 26 лет, рост -184 см, вес - 66 кг.

Уже более 10 месяцев беспокоит раздражение между ягодицами.

Год назад я стал пациентом проктолога. После осмотра доктор поставил диагноз: хронический геморрой 1 ст., хроническая анальная трещина (обострение).
Во время обострения трещины перианальная область была очень отечна и воспалена.

Обострившеюся трещину лечили мазями и свечами. И успешно ее «усмирили». Весь дискомфорт и ужас прошел, осталось лишь несильное покраснение между ягодицами, которое (особенно по сравнению с трещиной) совершенно не доставляло дискомфорта. Проктолог посоветовал обратиться к дерматологу, чего я, конечно, не сделал. :(

Со временем между ягодицами начал появляться зуд, покалывание, жжение.
Я грешил (почему-то) на проктологический генез, но повторные посещения проктолога - опровергали эту связь.

В мае этого года перианальная зона очень воспалилась (по не понятным для меня причинам), кожа рвалась даже при наклонах. Дерматолог назначил триакутан. Воспаление спало, даже прошла краснота, но это все до отмены мази. Потом снова все возвращается, состояние терпимое, но постоянный дискомфорт очень давит на психику. Пользуюсь присыпками (в т.ч. кандид), и иногда триакутаном, когда усиливается дискомфорт.
Максимальный срок на который наступало полное облегчение - полторы недели. Аллергией не страдаю, замечаю что после принятия душа перианальная область становится краснее.

Гигиену соблюдаю, туалетной бумагой уже год вообще не пользуюсь. Не потею. Работа сидячая.

Фото текущего состояния прилагаю.
http://s015.radikal.ru/i330/1708/2c/7249bfce3236.jpg
http://s42.radikal.ru/i096/1708/bd/fc72158750c8.jpg
http://s04.radikal.ru/i177/1708/f8/dcac78a8cc3b.jpg

Сданные анализы:
Копрограмма 1 день (мыла +; дрож. гриб +)
Копрограмма 2 день (крохмал +; дрож. гриб - незначит; мыла - незначит)
Копрограмма 3 день (крохмал незнач; дрож. гриб +; мыла - незначит)

Анализ на дисбактериоз:
Все в норме, единственное: лактобактерии чуть ниже нормы (8х10в5)
Энтерококки чуть выше нормы (2х10в7)
Грибы рода Candida (2х10в3) - в рамках нормы

Анализ крови на паразиты и хэликобактер: все отрицательно.

Подскажите пожалуйста как справиться с данным недугом.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Грибы Candida - не бывают "в рамках нормы". Если они есть - то это кандидоз.  Дрожжевой грибок (кандида) у Вас числится во всех анализах. Попробуйте крем "Ламизил". Наносить утром и вечером, но почти символически (не сломе, а так, чтобы крем моментально впитывался и на коже не лежал). Учтите: чем ОБИЛЬНЕЕ наносить ЛЮБОЕ лекарство - тем ХУЖЕ будет результат. Как можно более надолго сократить водные процедуры - вода моментально подкармливает грибок и будет сводить на нет любое лечение. Гигиена и борьба с грибком - вещи, увы, взаимоисключающие. Применять Ламизил не менее 3 недель непрерывно.
Триакутан при грибке противопоказан (он содержит гормоны).