ПЕРИАНАЛЬНЫЙ ДЕРМАТИТ

№988738 перианальный дерматит
Ivan Муж., 32 лет. msk
Зарегистрированный пользователь
01.10.2017 02:30
насколько опасен перианальный дерматит? если в запущенной стадии? как точно диагносцируется? как и чем излечивается ,насколько долго/ дорого/ сложно? если он возник изза очень редкой гигиены ,возможно ли его полностью излечить только возобновлением частой и качественной гигиены или ещё что потребуется?
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Рейтинг. Чернявский Виталий Максимович
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Непосредственно такого заболевания нет - это условное название. Чаще всего подобные проявления имеют грибковую природу. Надо сделать анализ соскоба на патогенный мицелий. Гигиена и борьба с кожными проблемами - наоборот, вещи взаимоисключающие. Вода усиливает и продлевает все кожные проблемы (и препятствует любому лечению). Поэтому частые водные процедуры при лечении кожных заболеваний даже противопоказаны.
Время создания: 01 Октября 2017 11:56
Оценок: 0
Мнение зала, форум (15)
Похожие вопросы, темы (9)
(Гость) Игорь 01.10.2017 14:56
Уважаемый Виталий Максимович! Допускаете-ли Вы такую ситуацию,что от перианального дерматита или анального зуда,можно вылечиться НЕ устраняя основное заболевание,например,открытый свищ с периодическим отделяемым? И как,тогда,по Вашему мнению-если свести к минимуму водные процедуры-можно и нужно смывать в периоды обострения отделяемое от открытого свищевого хода?
   
Повторяю: такого заболевания, как непосредственно "перианальный дерматит" - в реальности не существует. Надо искать причину зуда и воспаления. Прежде всего надо исключить (или подтвердить) грибковое поражение - это наиболее частая причина подобных явлений. И о каком свище идёт речь? Свищ - это признак инфекции, которую в любом случае надо убирать. Поясните насчёт ситуации со свищом. Потому что никаких хронических воспалений, вызывающих свищ - не бывает. Надо выявлять причину и лечить.
      
(Гость) Игорь 01.10.2017 16:04
* Потому что никаких хронических воспалений, вызывающих свищ - не бывает* Нет,бывает,ибо по вскрытию острого парапроктита он переходит в хроническую форму,которая называется свищ прямой кишки и вызывает отделения из поражённой крипты в период обострения,что,собственно и ведёт к перианальному дерматиту и зуду. Я максимально примитивно напишу. Если у человека перхоть в голове,ему,что,нужно отрезать голову или в период обострения свищевого хода,есть какие-либо у Вас рекомендации,чтобы избавиться от дерматита?
   
Прежде всего - сделайте анализ соскоба. А свищ прямой кишки - проктологи излечивают ПОЛНОСТЬЮ. Если у Вас регулярно имеется отделяемое - лечить кожу, естественно, бесполезно. Потому что лечат не следствие, а причину! Иначе не бывает.
      
Раздражение от отделяемого из свища прямой кишки - не имеет никакого отношения к "перианальному дерматиту". Это совершенно другое явление. И у Вас очень странная (и неизвестно откуда взятая) искажённая информация... Надеюсь, не из "медицинских" статей интернета?
      
(Гость) Игорь 01.10.2017 18:13
Моя информация-идёт от моей болезни(свищ). Я Вам,скажу больше,некотрые индивидумы из среды врачей живут в 19 веке и искренне советуют носить нижнее бьльё из хлопка. Как минимум,50 лет тому назад-современные ткани из СИНТЕТИКИ превосходят по своим качествам хлопковое бельё. Но,простите,какое бы бельё мы с вами не одевали,постоянное раздражение при ходьбе дают раздражение на перианальную зону. Не верите? Наденьте мокрые носки на кроссовки и прогуляйтесь по улице...
   
Ivan | (msk) | 01.10.2017 17:38
Непосредственно такого заболевания нет - это условное название. Чаще всего подобные проявления имеют грибковую природу. Надо сделать анализ соскоба на патогенный мицелий. Гигиена и борьба с кожными проблемами - наоборот, вещи взаимоисключающие. Вода усиливает и продлевает все кожные проблемы (и препятствует любому лечению). Поэтому частые водные процедуры при лечении кожных заболеваний даже противопоказаны. - ну тоесть в том числе и вынужденная редкая гигиена в течение нескольких крайних лет (душ раз в 1-2-3 недели без смены/стирки трусов), также долгий сильный стресс и долгое отсутствие нормальной половой жизни могли явиться причинами этих проблем -воспалением перианальнорй кожи и слизистой (там всё как бы немножко воспалилось и стало выглядеть таким белёсоватым), зудом и болевым зудом там, тяжестью -спазмами там, болью при дефекации в перианальной области ,анусе и ан.сфинктере и ближе к копчику и иногда в пояснице- проктолог обнаружил герпес там (ацикловир, свечи релиф адванс, гепатромбин г , мазь гиоксизон немного помогает. у меня раньше всегда когда ничего там не беспокоило росло много густых тёмных волос там в перианальной области - после того как начались боли и зуд часть волос я сам выдернул оттуда изза зуда, часть выпали сами и теперь там волосы после этого почти не растут, их там сейчас очень мало. я ранее обращался к разным проктологам диагнозы начальный геморрой ,синдром раздражённой кишки, кокцигодиния, герпес,их лечение частично решало мою проблему. к дерматологам ещё не обращался лично,решил сначала через интернет посоветоваться.я прошу Вас прокомментировать ситуацию мою с точки зрения дерматолога и дать советы по исправлению. если у Вас есть какиелибо уточняющие вопросы -отвечу.заранее большое спасибо!
   
Вам надо ОБЯЗАТЕЛЬНО сделать соскоб на патогенный мицелий. Потому что ОЧЕНЬ велика вероятность присутствия грибка в данной области. А тогда Гиоксизон будет "косметически" на время, вроде бы, снимать проявления - но проблему на будущее только усугублять. Потому что при грибке он противопоказан. На моей практике дерматолога - 90% случаев подобного рода имеют одной из главных причин наличие грибка (чаще всего - дрожжевого - Candida). А главным признаком Candida - является именно белесоватый налёт. Ничто другое такой налёт, как првило, дать не может. Ни кокцидии, ни герпес этого не дают. Поэтому провериться на грибок - это первоочерёдный момент. В зависимости от результатов - можно будет решать дальше.
      
Вообще, при наличии зуда в любом месте области промежности - ПЕРВОЕ, что делают - это всегда проверяют на грибок. Очень странно, что до сих пор никто этого сделать не предложил.
      
(Гость) Игорь 01.10.2017 18:16
Какой,простите,*грибок*?? Извините,конечно,но для Вас,что *грибок* в ванной комнате на полу,что отделяемое из поражённой крипты-это одно и тоже
   
Дрожжевой грибок хоть раз в жизни в области промежности имеет каждый второй человек. Особенно если, например, приходилось принимать антибиотики (они ОБЯЗАТЕЛЬНО провоцируют развитие дрожжевого грибка). Причём тут пол в ванной комнате? Дрожжевой грибок (кандидоз) - самая распространённая в мире инфекция. Это совсем не тот грибок, который поражает, скажем, пальцы или ногти на ногах. И при наличии ЛЮБЫХ воспалительных процессов в области промежности (то-есть, паховой и анальной области) - почти ОБЯЗАТЕЛЬНО присоединяется грибок Кандида (споры которого есть везде вокруг нас - даже в водопроводной воде). И в случаях ЛЮБОГО ослабления организма (при ЛЮБЫХ заболеваниях) - первое, что возникает у человека в зонах "складок" или на границе кожи и слизистых) - это дрожжевой грибок (кандидоз). И то, что принято называть "перианальным дерматитом" - то-есть, любое воспаление в области вокруг ануса - в 90% случаев причиной имеет грибок. Это ПЕРВОЕ, на что проверяют при ЛЮБОМ воспалении в этой зоне (вне зависимости от какой-либо другой возможной причины воспаления). В этом Вас могу заверить, как дерматолог с более, чем 30-летним стажем. Любое дерматологическое обследование при ЛЮБОМ воспалении в этой зоне - начинают ОБЯЗАТЕЛЬНО с проверки на грибок. Что бы там ещё параллельно ни происходило.
      
(Гость) Игорь 01.10.2017 18:59
Виталий Максимович! На Форуме мало место,чтобы я смог развернуть свою позицию по*грибкам*. В качестве примера,при половом акте с женщиной,которая заражена дрожжевым грибком(речь о молочнице) кандида-мужчина,тоже*заражается*,но,простите,кандида НЕ приживается на слизистой у мужчины!!!!!!!

Я Вас прошу(и просил) ответить на один-единственный вопрос:* Может-ли человек со свищём(в его закрытой форме,вне фазы обострения)-попыться избежать перианального дерматита???
   
Может - если будет применять место ПРОТИВОГРИБКОВЫЙ препарат. А не доказывать какой-то абсурд... МИЛЛИОНЫ МУЖЧИН В МИРЕ ИМЕЮТ КАНДИДОЗНОЕ ПОРАЖЕНИЕ СЛИЗИСТЫХ. Без применения противогрибкового препарата - воспаление будет в этой зоне ОБЯЗАТЕЛЬНО. Спорить я вообще с Вами не собираюсь - пролечил лично от кандидоза тысячи мужчин. Котооые, как раз, практически никогда не заражаются от женщин, а "приобретают" кандидоз совершенно самостоятельно. Ваша "информация" не имеет, увы, никакой связи с реальностью...
      
А применение мазей типа Гиоксизона (то-есть, сочетания стероидного гормона с антибиотиком) - практически ОБЯЗАТЕЛЬНО вызывает грибковое поражение на границах кожи и слизистых.
      
И здесь, кстати, вообще не форум обмена мнениями, а он-лайн консультации врачей. Это дистанционный приём - а не место полемики...
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
20.08.2015
17:12
Масон :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 1
Сообщений: 56
18.08.2017
19:36
Влад :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 1
Сообщений: 31
04.12.2017
17:08
Мария :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 1
Сообщений: 16
29.08.2021
07:42
Игорь Анатольевич :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 5
14.07.2020
17:14
Лкиза :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 3
10.11.2016
18:36
Анна :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 1
Сообщений: 1
27.08.2021
17:30
Игорь :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
08.05.2017
07:25
Анна :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
03.02.2018
22:59
Мария :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 1
Сообщений: 0