ПЕРИАНАЛЬНЫЙ ДЕРМАТИТ

№988738 перианальный дерматит
Ivan Муж., 32 лет. msk
насколько опасен перианальный дерматит? если в запущенной стадии? как точно диагносцируется? как и чем излечивается ,насколько долго/ дорого/ сложно? если он возник изза очень редкой гигиены ,возможно ли его полностью излечить только возобновлением частой и качественной гигиены или ещё что потребуется?
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Непосредственно такого заболевания нет - это условное название. Чаще всего подобные проявления имеют грибковую природу. Надо сделать анализ соскоба на патогенный мицелий. Гигиена и борьба с кожными проблемами - наоборот, вещи взаимоисключающие. Вода усиливает и продлевает все кожные проблемы (и препятствует любому лечению). Поэтому частые водные процедуры при лечении кожных заболеваний даже противопоказаны.