ПЕРИАНАЛЬНЫЙ ДЕРМАТИТ

№1093578 Перианальный дерматит
Игорь Муж., 59 лет. РФ Екатеринбург
Добрый день! Полтора месяца назад мне удалили тромб наружного геммороидального узла, но по прошествии 2 недель образовался ещё один тряомбик и появилось чувство жжения и покалывания. Использовал гепотромбин г и троксевазин. При повторном обращении проктолог провёл ректоскопию и сообщил, что появился перианальный дерматит интеранальной и перианальный. Прописал тридерм 2 недели, затем 2 недели бепантен и водную гигиену утром и вечером. Также обратился к дерматолу, который порекомендовал мазать тридерм до 3 недель и сдать анализы (кровь и кал)но без соскоба. Анализы сдал. Визуально зона покраснения стала больше, дискомфорт остаётся. При сдачи анализов сказал об этом врачу. Рекомендовано пользоваться присыпкой кандид до получения результатов анализов. На вашем сайте прочитал, что нельзя мочить водой анальную зону. А как тогда проводить гигиену после туалета, там же могут оставаться остатки кала, которые спрвацируют дальнейшее раздражение? Стоит ли тогда делать примочки из лечебных трав? При этом все проктологи не рекомендуют пользоваться туалетной бумагой и даже влвжными солфетками так как они травмируют анус. Как быть и пользоваться ли присыпкой или продолжать мазать тридермом?
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Здравствуйте. Гигиенические подмывание необходимы, это не оговаривается. Представьте снимки места поражения. Непременно прокомментирую ваш случай и варианты терапии. Относительно геморроя. Используйте мазь эдас 203 три раза в день( наносите на салфетку и прикладывать к анальной области. Достаточно быстро отметите положительный эффект
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Вам ответили в вопросе №1093627