ПЕРИАНАЛЬНЫЙ ДЕРМАТИТ

№1093627 Перианальный дерматит
Игорь Анатольевич Муж., 60 лет. Екатеринбург
Добрый день! Задавал данный вопрос день назад как незарегистрированный пользователь и не поэтому не смог пояснить ситуацию врачу.
Вопрос - Полтора месяца назад мне удалили тромб наружного геммороидального узла, но по прошествии 2 недель образовался ещё один тряомбик и появилось чувство жжения и покалывания. Использовал сначала офломелид, затем гепотромбин г и троксевазин. При повторном обращении проктолог провёл ректоскопию и сообщил, что появился перианальный дерматит интеранальной и перианальный. Прописал тридерм 2 недели, затем 2 недели бепантен и водную гигиену утром и вечером. Также обратился к дерматолу, который порекомендовал мазать тридерм до 3 недель и сдать анализы (кровь и кал)но без соскоба. Анализы сдал. Визуально зона покраснения стала больше, дискомфорт остаётся. При сдачи анализов сказал об этом врачу. Рекомендовано пользоваться присыпкой кандид до получения результатов анализов. На вашем сайте прочитал, что нельзя мочить водой анальную зону при грибковом поражении. А как тогда проводить гигиену после туалета, там же могут оставаться остатки кала, которые спрвацируют дальнейшее раздражение? Стоит ли тогда делать примочки из лечебных трав? При этом все проктологи не рекомендуют пользоваться туалетной бумагой и даже влвжными солфетками так как они травмируют анус. Как быть с гигиеной после пользоваться ли присыпкой или продолжать мазать тридермом? Не открывается сайт для загрузки фотографий
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Здравствуйте.Без осмотра несколько сложнее рекомендовать терапию но, если нет активного мокнутия,ванночки с отваром коры дуба+семя льна+ромашка будут полезны.Относительно дерматита. Вариант использования столь длительно крема тридерм весьма сомнителен.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Присоединяюсь к написанному выше. Тридерм вообще нельзя применять более 2 недель (а вылечить что-либо за это время нереально). "Гигиена" - понятие относительное. Никакие "остатки кала" раздражения не вызывают. А при ЛЮБЫХ кожных проблемах вода усиливает воспаление и продлевает его. Поэтому же нельзя и никакие примочки. Если есть подозрение на грибок - то надо пользоваться негормональными мазями - например, кремом "Клотримазол" или "Кандид". Его капельно наносят дважды в день на поражённую зону и легонько растирают (так, чтобы он сразу впитывался и на коже не лежал). Применять до полного исчезновения всех проявлений - и потом не менее недели профилактически.