МОЖЕТ ЛИ ДИСБАКТЕРИОЗ ПРОВОЦИРОВАТЬ АНАЛЬНЫЙ ЗУД.

№787197 Может ли дисбактериоз провоцировать анальный зуд.
Алексей Муж., 30 лет. Россия Пенза
Доброго времени суток, долгое время уже мучает анальный зуд, долгое время не решался сходить к врачу. Сходил в том году, назначили кучу анализов, все чистые. ЗППП тоже никаких нет и не было. Единственное за что можно было зацепиться - это нестандартная форма поджелудочной железы. Отправили к гастроэнтерологу, сделали другие анализы - сказали что дисбактериоз. Врач назначил лекарства - но дисбактериоз побежден не был (до сих пор вздутие живота и все такое). Гастроэнтерологу про зуд гичего не сказал, соответственно лечение он назначал без учета данного факта.

У меня вопрос, скажите пожалуйста, может ли дисбактериоз вызывать анальный зуд в принципе?
Другая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Сам дисбактериоз-нет.Начать вам нужно с посещения проктолога.
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Только опосредованно(в следствие развития грибковой инфекции)
Прямая специальность
Прутян Григорий Валерьевич. Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Нетрадиционная медицина
Доктор Сергей Пугач. Врач-гомеопат/натуропат (США). Кандидат мед. наук, Дипломант Национального регистра практикующих натуропатов (США). Почта  drskpugach@gmail.com  Сайт  http://www.profi.orbita.co.il/profi_84349/     Скайп  sergey.pugach21
Врач-гомеопат/натуропат (США). Кандидат мед. наук, Дипломант Национального регистра практикующих натуропатов (США). Почта drskpugach@gmail.com Сайт http://www.profi.orbita.co.il/profi_84349/ Скайп sergey.pugach21
Вся беда в том, что у Вас закислен организм.

Причина этого закисления - направильное питание, направильное питьё и, наконец, отсутствие гигиены полости рта так, как это понимаю я (см. мою статью, опубликованную в профессиональном индийском гомеопатическом журнале за 2012-й год). Какая бы хроническая многолетняя проблема со здоровьем не была у человека - причина недуга/недугов одна - ЗАКИСЛЕНИЕ ОРГАНИЗМА. Хотите увидеть свет в конце тоннеля - обращайтесь ко мне. В противном случае Вы будете ГОДАМИ посещать дерматологов и других специалистов, но воз будет и "ныне там"... К тому же истратите кучу денег.

Запомните - официальная медицина не излечивает . Она лечит. Излечение прежде всего лежит в осознании пациентом ответственности за своё здоровье.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Вряд ли причина в этом. Необходимы очный осмотр и обследование.