ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ?

№148869 Обязательно ли?
Алекс Муж., 23 лет. Москва
Здравствуйте!
Подскажите,пожалуйста,перед зачатием ребенка нужно ли проходить какие-нибудь обследования,сдавать анализы или еще что-нибудь?Или это вовсе не обязательная процедура и можно не волноваться по этому поводу?
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
На этот счет существует 2 мнения. Одни считают, что такое обследование необходимо, а другие - нет. Те, кто считают, что такое обследование не является необходимым говорят, что если не удатся достичь беременности в течени года, то только тогда необходимо полное обследование.
Прямая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Если есть жалобы со стороны, половых органов, то да.