ГЛУБОКИЕ ТРЕЩИНЫ НА ЛАДИНЯХ , ПЯТКАХ, СТУПНЯХ

№189476 глубокие трещины на ладинях , пятках, ступнях
unyca Жен., 55 лет. Россия Владимир
Мне 55 лет, женщина. Последние два года очень беспокоят глубокие трещины на ладонях , пятках, ступнях, грибок не подтверждён, никакие мази не помогают. Появлению трещин предшествует сильная боль в местах их последующей локализации. Использование перчаток не приносит пользы. Гипотиреоз средней тяжести, гипоплазия щитовидной железы, аденома гипофиза. Диагноз поставлен 10 лет назад. Что делать?
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Вероятнее всего это локализованный гиперкератоз (кератодермия).В большинстве случаев причины его неизвестны.Обычно назначают кератолитические средства (салициловая кислота в различных концентрациях) и местные ретиноиды (производные витамина А).