СИМПТОМЫ УРЕАПЛАЗМЫ

№360455 симптомы уреаплазмы
Лариса Жен., 27 лет. Ангарск
Здравствуйте, уважаемые врачи!
Подскажите, пожалуйста, у матери во время беременности был уреаплазмоз, и есть вероятность, что ребенок был заражен во время родов. Малыш беспокойный, часто болеет орз, у него воспаляется горлышко, его беспокоит периодический кашель.
1. Могут ли данные симптомы быть проявлением уреаплазмоза у ребенка?
2. Как сдается анализ на уреаплазмоз в таком раннем возрасте?

Спасибо
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Уреаплазма может передаваться от матери к ребенку и служить причиной бронхолегочных заболеваний у новорожденных(особенно недоношенных).
Но к частым ОРЗ она вряд ли имеет отношение.
При подозрении на пневмонию,вызванной уреаплазмами у новорожденных берется трахеальный аспират или мокрота.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
1. Это вряд ли.

2. Выполняют анализ мокроты методом ПЦР или посев на уреаплазмы.