ВРАЧИ ГОВОРЯТ РАЗНЫЕ ВЕЩИ

№199652 врачи говорят разные вещи
Crawly Жен., 22 лет. Россия Ярославль
Здравствуйте, уважаемый Сергей Анатольевич! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом. У меня еще никогда не было половых контактов ( девственница), 2 месяца назад на половых губах появились маленькие белые прыщи, они не чешутся, не доставляют никакого дискомфорта, просто ощутимы. Я обошла 3 гинекологов.Один при осмотре сказал, что это герпес и отправил сдавать анализы, естественно никаких ИППП не обнаружено, но метод ПЦР из цервикального канала показал наличие ДНК герпеса!!! Я была в шоке, поскольку никаких проявлений на губе или какой-либо другой части тела ни у меня, ни у моих родственников не было. Я решила сдать анализ методом ИФА, который показал высокоавидные Ig и Ig к HSV-1.Ко второму типу их обнаружено не было ( анализ сдавала спустя месяц после появления прыщиков). Другой врач говорит, что по симптомам это не герпес, но даже если это и он, то HSV-1 мог вот так просто выскочить сразу на гениталиях! Я пересмотрела всю информацию о герпесе на различных сайтах и, если правильно поняла, то HSV-1 обычно выскакивает на губах, поскольку «живет» не в крестце.Так как же он мог ни с того, ни с сего появиться «там». ( Оральный секс и перенос с губ исключается).Пожалуйста, помогите, поскольку врачи говорят разные вещи.Заранее благодарна!
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Из-за схожести антигенов гересов 1 и 2 типа при их определении возможны так называемые перекрестные реакции при проведении ИФА.Практически тоже касается и ПЦР.
Но собственно практического значения это не имеет.Важно определить связаны ли эти высыпания с герпесвирусом,если да то провести противовирусную терапию.Но длительность высыпаний - 2 месяца - меня настораживает в отношении правильности клинического диагноза.