ДИТЕЗ, РЕБЕНКУ 3 МЕСЯЦА

№205600 Дитез, ребенку 3 месяца
Юлия Жен., 26 лет. Москва
Добрый день. В 3 недели у моего ребенка начала появляться сыпь на лице. Появлялась и через день два проходила. Ничем не лечили. Сейчас ребенку 3 месяца, лицо покрывается сначала сыпью, потом коркой. Были у аллерголога-диетолога, сказали диатез. Лечение - Лактофильструм (1\4 по 2 раза) 5 дней, зиртек 5 капель (10 дней), Радевит (14 дн) + Адвантан (5 дн), бифидумбактерин - 4 пакетика в день( 2 недели ). Все сразу прошло (как я полагаю от адвантана). Лицо было «чистым» 3 дня, и все появилось с новой силой. Помимо лица, сыпь стала появляться и на теле. Ребенок на ИВ, сначала кормили Семпер Бифидус, сейчас Фрисо пеп.Анализ на дизбактериоз выявил сниженное кол-во бифидобактерий - 7 (при норме 10-11)и рост золотистого стафилоккока - 3 (при норме меньше 1). Скажите насколько верно назначенное нам лечение? Что мы еще можем сделать в борьбе с диатезом (какие сдать анализы, каких посетить специалистов). Есть ли какие-то более эфективные препараты? Как долго в организме ребенка могут держаться алергены и вызывать диатез несмотря на проводимое лечение?
Прямая специальность
Адалёва Алёна Сергеевна. Аллерголог
Аллерголог
Юлия, малыш получает обычный Фрисопеп или Фрисопеп АС?
Если подразумевать пищевую аллергию, то в Вашем случае аллергеном может быть только белок коровьего молока. В смеси Фрисопеп АС этот белок расщеплён полностью, поэтому вероятность высыпаний при употреблении такой смеси (при аллергии на белок коровьего молока) значительно снижена.
Что касается лечения: наружные средства - такая схема допустима. Адвантан - для снятия острого воспаления. Радевит лучше заменить на увлажняющие средства (средства для ухода за кожей атопиков, продающиеся в аптеке). Бифидумбактерин, лактофильтрум - сомнительно. Зиртек вообще может быть использован только у детей старше 6 месяцев. Для вашего возраста, если беспокоит зуд, можно использовать супрастин или фенистил.