ВОПРОС ПРО ПРИВИВКУ АКДС

№510332 Вопрос про прививку АКДС
Мария Жен., 31 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Ребенку 1.5 года (мальчик). В поликлинике в 5 мес. делали прививку АКДС, поднялась темп,держалась 4 дня 38.2. На след прив. отправили к имунологу. Иммунолог говорит что это реакция на бубококк (диагноз: ПВРна V1 бубокок вакцина). В 1.5 года сделали АКДС у иммунолога и снова температура, хотя сразу после прв. вставили жаропонижающую свечку. Сейчас иммунолог дал направление в стационар одного дня на обследование в «гордской консультативно-диагностический Центр по иммунопрофилактике». Вопрос: 1) Нормально ли что врачи всетаки назначают ребенку АКДС, несмотря на повынение температуры, разве это не противопоказание. 2) Какие необходимо сделать обследования чтобы понять можно ли ребенку дальше делать эту прививку?
Другая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
поствакцинальная реакция имеет место быть. это самая "тяжелая" прививка. если вы решили ее пройти-лучше купите импортную. повышение температуры является относительным противопоказанием для ревакцинации акдс.
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Повышение температуры не является противопоказанием к проведению дальнейшей вакцинации, если со стороны других органов и систем нет отклонений. Для возможной оценки реактивности организма на вакцинацию можно посмотреть обычный клинический анализ крови до и после введения вакцины (в идеале). Можно исключить коклюшный компонент и сделать АДС. А вот с инфанриксом (импортный аналог АКДС) сейчас на рынке проблема...