РЕАКЦИЯ НА МАНТУ

№525481 реакция на манту
ирина Жен., 36 лет. россия москва
Здравствуйте!У моего сына всегда была увеличенная манту(аллергическая реакция).Сейчас ему в колледже сделали манту.Она очень большая и чешется(он ее чешет).Это снова говорит об аллергии?Или стоит волноваться?Заранее спасибо за ответ!
Другая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
в подростковом возрасте ребенка необходимо обследовать:Rграфия огк,клинический анализ крови, повторить пробу после приема антигистаминных препаратов(7-10 дней)через месяц после постановки предыдущей пробы. соблюдение гипоаллергенной диеты на время обследования и постановки пробы.
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! Проба манту у ребенка-аллергика совершенно неинформативна. Это признают и фтизиатры. Если Вы делали эту пробу без "прикрытия" антигистаминными препаратами - на результат можно не смотреть вообще. Рентгенить ребенка категорически не советую - сделайте Диаскин тест и покажитесь адекватному фтизиатру.