АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ И РЕАКЦИЯ НА МОЛОКО

№640870 атопический дерматит и реакция на молоко
Мила Жен., 29 лет. Боровичи
Здравствуйте! У нас в городе нат аллерголога, поэтому обращаюсь к Вам. Моему ребенку 11 мес, практическис рождения атопический дерматит( хотя ни у кого из близких родственников нет). Хотела бы узнать, что за реакция организма, пробовала несколько раз ввести молочные продукты( творог, кефир, молочную кашу из коробки) Моментально кожа вокгуг рта становилась красная, давала«Фенистил» и в течении часа все проходило. На козье молоко реакция такая же. Скажите что это? И еще хотела узнать, ребенок плохо набирает вес, а в последний месяц вес вообще ушел в минус, хотя аппетит у малыша хороший, но рацион очень ограничен. Может ли ребенок плохо набирать из-за аллергии. Чем можно разнообразить питание аллергика нашего возраста?
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! Да, судя по Вашему рассказу - у ребенка высокая степень непереносимости коровьего (и козьего - вследствие перекрестной раекции) белка. Диета должна быть строгая безмолочная. Касательно ее коррекции - для начала хотел бы подробно увидеть диету малыша на настоящий момент.