АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ

№519837 Атопический дерматит
Елена Жен., 27 лет. Россия Новомосковск
Гость (не зарегистрирован)
02.11.2011 13:21
Добрый день, доктор! Нам 10 месяцев и у нас атопический дерматит. Диагноз был поставлен в 4 месяца. В 4 месяца было очень много красных шелушащихся пятен по всему телу. Сдавали анализы на копрологию, на дисбактериоз. В результате был выявлен зоолотистый стафилококк 10 в 5-ой степени. Пролечились фагом, но безрезультатно. Сдала анализ на посев грудного молока, был выявлен в левой груди массивный рост (600 КОЕ/мл), пролечилась антибиотиками, продолжила грудное вскармливание. Результат остался прежним. Начала давать Зиртек (2 капли утром/2 вечером). Наступило улучшение. Летом не было ни одного пятнышка. Перестала давать Зиртек и через две недели опять пошли красные пятна но уже не по всему телу. Одно под коленочкой, остальные на щечках. Подскажите, пожалуйста, можно ли в таком возрасте сдать анализ крови на аллергены? Насколько он является действенным? Какой крем предпочтительнее использовать для снятия зуда именно красных шелушашихся пятен? Мне рекомендовали Скин-кап. Что Вы скажете по этому поводу? Заранее спасиб о и жду ответа!
Другая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
Рейтинг. Панигрибко  Сергей Леонидович
врач дерматовенеролог
выложите фото мест поражения. вам необходима очная консультация грамотного аллерголога и дерматолога.
Время создания: 02 Ноября 2011 19:12
Оценок: 0
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Рейтинг. Лаврентьев Александр Вадимович
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! В 10 месяцев смотреть ребенка на аллергены довольно бессмысленно. Нужно совместно с аллергологом анализировать быт, диету, да и смотреть малыша - вот это и есть самый действенный метод. Только "мазилками" или зиртеком проблема не решается. Про стафилококк в груди история выглядит грустно, ну если, конечно, в груди присутствовали признаки острого мастита... тогда да... антибиотики были нужны. На прием к грамотному аллергологу однозначно. Прочитайте для самообразования http://www.gabrich.com/science/programma.html


p.s. к Скинкапу я отношусь крайне негативно....
Время создания: 02 Ноября 2011 20:04
Оценок: 1
Мнение зала, форум (9)
Похожие вопросы, темы (10)
Атопический дерматит или атопическая экзема - это воспалительное заболевание кожи, поражающее, в основном, малышей. определяется четкая наследственная связь с различными аалергичекими заболеваниями у родственников.
Диагноз ставится клинически ( критерии разработаны United Kingdom Working Party) и основывается на наличии хронического, повторяющегося в виде обострений, зудящего воспаления кожи, чаще поражающего сгибательные поверхности суставов.
У младенцев заболевание начинается в возрасте нескольких недель и поражает кожу "выпуклых" областей тела (щечки, наружные стороны конечностей). Очень часто выражена сухость пораженных участков. Зуд начинается, примерно, с 3-х месячного возрaста и проявляется у таких малышей, обычно, в виде нарушений сна. Внешний вид кожных проявлений зависит от стадии заболевания на момент осмотра ( обострение или ремиссия).
АД чаще всего исчезает к возрасту 4 - 5 лет, не оставляя следов. Если же он продолжается и в более старшем возрасте, то лихенификация и сухость кожи у таких больных весьма выражена.
Нужны ли дополнительные обследования для постановки диагноза? Нет. Диагноз ставится клинически, обследвание фекалий на"дисбактериоз" применяется только на постсоветском пространстве. Единственным возможным тестом может быть исследование пищевых аллергенов, если замечено, что определенные виды пищи вызывают у ребенка обострение АД.

Лечение АД.

При обострениях основой лечения будут местные стероиды, которые делятся на 4 класса по силе действия: класс 1 - слабые, класс 2 - средние, класс 3 - сильные, класс 4 - очень сильные. 4 класс противопоказан грудничкам и маленьким детям и не должен использоваться в любом возрасте для лечения АД на лице, складках кожи и ягодицах. 3 класс может использоваться в течение очень непродолжительного времени на очень воспаленных или лихенизированных участках на руках и ногах. 2 класс может использоваться в любом возрасте и на любом участке тела. 1 класс имеет слабый терапевтический эффект.
Вторая группа препаратов для лечения обострений - tacrolimus и pimecrolimus (calcineurin inhibitors). Серьезных краткострочных побочных эффектов отмечено не было, за исключением небольшого чувства жхения. Однако, в связи с тем, что эти препараты являются иммуносупрессорами, изучается возможность их долгосрочного карциногенного эффекта. Пока подтверждений карциногенного эффекта нет.

Препарат разрешен к применению у детей старше 2-х лет при обострении 2 раза в день до исчезновения симптоов.

Для предупреждения обострений:

Основные препараты - эмолленты, то есть средства, предупреждающие потерю кожей влаги.

Не рекомендуется долгое купание и купание в горячей воде. Непродолжительная ванна или душ, теплая вода, специальные моющие средства, не сушащие кожу. Нанесение эмоллентов непосредственно после мытья. Одежда - хлопок, мягкий полиэстер. Исключить шерсть, флис.

Есть данные о связи АД с психологическими проблемами и стрессами, перападами атмосферного давления, влажности, изменения места пребывания ребенка.
      
(Гость) Елена 05.11.2011 20:27
Спасибо всем огромное за ответы и рекомендации! Я постараюсь их придерживаться и надеюсь, что скоро все эти пятнышки уйдут бесследно. Я забыла добавить, что это у нас, скорее всего наследственное. У мужа астма, а в детстве был атопический дерматит!
   
(Гость) Надежда 09.11.2011 00:34
Лично нам скин-кап помог, я встречала многих, кому он не нравится, но его поклонников не меньше, и среди врачей тоже. Можно попробовать на себе, у меня тоже иногда кожа шелушится, так он покраснения и прочее снимает за несколько дней, у детей тоже быстро, вроде без последствий.
   
"...Вроде без последствий..." - вот это дискутабельный вопрос...
      
(Гость) Надежда 10.11.2011 15:22
Пока не вылезали, с врачами советовалась, про последствия никто не упомянал.
   
будьте здоровы и разумны в выборе
      
Елена | (Жен., 40 лет, Новомосковск, Россия) | 10.11.2011 23:10
А, кстати, почему многие врачи против скин-капа? Написано ведь, что он не гормональный. Мы тоже попробовали, но, мне кажется, что, если аллерген постоянно присутствует у ребенка, то даже и скин-кап не поможет. Мы начали мазаться, сначала пятна исчезли. потом стали опять потихоньку появляться...
   
Вы абсолютно правы - "замазывание"процесса без должной работы "изнутри" ни к чему, кроме как к фиаско не приведет... А механизм действия Скин капа как и отдаленные последствия его применения не изучены и не доказаны... Очень противоречивые данные... тогда как механизм действия гормона понятен и последствий неприятных гораздо меньше, чем Вам кажется...(а при правильном использовании их вообще нет...)
      
к сожалению это не к стати.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
19.01.2012
01:29
Гульзат :: Аллергология и иммунология / Детский аллерголог
Ответов: 2
Сообщений: 14
13.06.2011
15:41
Ада :: Аллергология и иммунология / Детский аллерголог
Ответов: 1
Сообщений: 15
24.12.2012
14:42
Оксана :: Аллергология и иммунология / Детский аллерголог
Ответов: 1
Сообщений: 12
10.11.2012
21:17
Елена :: Аллергология и иммунология / Детский аллерголог
Ответов: 1
Сообщений: 7
26.01.2012
07:56
Наталья :: Аллергология и иммунология / Детский аллерголог
Ответов: 2
Сообщений: 6
28.03.2007
12:58
наталия :: Аллергология и иммунология / Детский аллерголог
Ответов: 2
Сообщений: 4
08.11.2011
14:03
Татьяна :: Аллергология и иммунология / Детский аллерголог
Ответов: 2
Сообщений: 4
24.11.2012
16:16
Мила :: Аллергология и иммунология / Детский аллерголог
Ответов: 1
Сообщений: 5
08.01.2012
10:50
Наталья :: Аллергология и иммунология / Детский аллерголог
Ответов: 3
Сообщений: 2
20.12.2012
12:15
Альбина :: Аллергология и иммунология / Детский аллерголог
Ответов: 1
Сообщений: 4