АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ

№519837 Атопический дерматит
Елена Жен., 27 лет. Россия Новомосковск
Добрый день, доктор! Нам 10 месяцев и у нас атопический дерматит. Диагноз был поставлен в 4 месяца. В 4 месяца было очень много красных шелушащихся пятен по всему телу. Сдавали анализы на копрологию, на дисбактериоз. В результате был выявлен зоолотистый стафилококк 10 в 5-ой степени. Пролечились фагом, но безрезультатно. Сдала анализ на посев грудного молока, был выявлен в левой груди массивный рост (600 КОЕ/мл), пролечилась антибиотиками, продолжила грудное вскармливание. Результат остался прежним. Начала давать Зиртек (2 капли утром/2 вечером). Наступило улучшение. Летом не было ни одного пятнышка. Перестала давать Зиртек и через две недели опять пошли красные пятна но уже не по всему телу. Одно под коленочкой, остальные на щечках. Подскажите, пожалуйста, можно ли в таком возрасте сдать анализ крови на аллергены? Насколько он является действенным? Какой крем предпочтительнее использовать для снятия зуда именно красных шелушашихся пятен? Мне рекомендовали Скин-кап. Что Вы скажете по этому поводу? Заранее спасиб о и жду ответа!
Другая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
выложите фото мест поражения. вам необходима очная консультация грамотного аллерголога и дерматолога.
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! В 10 месяцев смотреть ребенка на аллергены довольно бессмысленно. Нужно совместно с аллергологом анализировать быт, диету, да и смотреть малыша - вот это и есть самый действенный метод. Только "мазилками" или зиртеком проблема не решается. Про стафилококк в груди история выглядит грустно, ну если, конечно, в груди присутствовали признаки острого мастита... тогда да... антибиотики были нужны. На прием к грамотному аллергологу однозначно. Прочитайте для самообразования http://www.gabrich.com/science/programma.html

p.s. к Скинкапу я отношусь крайне негативно....