АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ

№12 атопический дерматит
наталия Жен., 22 лет.
здравствуйте. у нас сильное покраснение и высыпание на щечках сыну 6 мес. врачи бездействуют. лечат только актевированным углем. сейчас начали мокнуть. а два дня назад было даже опухание. сняли только супрастином.подскажите чем можно вылечить?
Дышковец Андрей Анатольевич. врач аллерголог- иммунолог
врач аллерголог- иммунолог
Уважаемая Наталья. 6 месяцев - еще не атопический дерматит, а выраженный диатез. Тщательно проанализируйте рацион питания ребенка и свой (если кормите грудью), добавьте в прием препарат примадофилус (для новорожденных), если начали прием супрастина - пропейте курсом 10 дней по 1/4 таблетки 3 раза в день после еды. При мокнутии ванночки со слабым раствором марганцовки www.swissmed.ru/index.sema?a=articles&pid=7&id=15
Прямая специальность
Попович Алексей Михайлович. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Чтобы подобрать рацион питания можно сделать тесты на IgE и IgG пищевую аллергию по анализу крови. Тесты на IgE аллергию делаются по отдельным продуктам, которые ребенок употреблял, их не так много (например коровье молоко, каши и т.д.), а по IgG пищевой аллегии лучше сделать полный тест на все продукты, т.к. этот вид аллергии характерен тем, что передается от матери через грудное молоко или плаценту, и, даже, если ребенок не употреблял в пищу этих продуктов - он все равно до определенного возраста их не переносит из-за иммунных белков, полученных от матери. Пока они не исчезнут из его крови - будет диатез. Чтобы подобрать питание - надо сделать анализ. Подробнее, см. сайт http://imupro.ru .

Мы лечим умом, а не лекарствами!