АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ

№212705 Атопический дерматит
Татьяна Жен., 29 лет. Россия Балашиха
Здравствуйте. Моему сыну сейчас 10 мес. с 5-ти месяцев на искусственном вскармливании, в 5 месяцев сделали прививку против гепатита В, и через неделю после кормления смесью "НЕНИ" на козьем молоке по всему телу была острая крапивница и отек гортани. До этого момента кормили ей же и все было в порядке. Сейчас едим смесь Фрисопеп АС. В июле сдали анализ на дисбактериоз, обнаружили золотистый стафилококк, лечили Примадофилусом, после лечения сдали повторный анализ в октябре была обнаружена гемолизирующая кишечная палочка, лечили поливалентным пиобактериофагом и флорин форте. И третий анализ в декабре выявил E.coli Гем 8,0*10/8 и увеличено количество Е.соli Lac Enterococcus 4,0*10\8. Последний анализ крови 26.11.2009 года хороший, как сказал наш участковый врач аллергии не обнаружено. В течении всего периода и на данный момент есть раздражение (мелкая сыпь и местами сухие участки кожи, которые через некоторое время краснеют) на руках, на локтевых сгибах, под коленками, на ногах, вокруг рта сильное раздражение. Во внутрь принимали Зиртек, Фенистил, Энтеросгель, мажем Адвантаном до 10 дней, после этого Локобез, Бепантем, купаем в солевой ванне, соблюдаем гипоаллергеную диету. Также не употребляем молочные и кисломолочные продукты. На коже сухость и раздражение не проходит.Врачи говорят аллергия на белок и не советуют делать прививки. Сегодня начались проблемы со стулом, жидкий и 4 раза в день. Раньше был один и нормальной консистенции. Подскажите, пожалуйста, чем можно помочь малышу? Какие анализы порекомендуете сдать и к какому специалисту обратиться. Заранее благодарна за ответ!
Прямая специальность
Адалёва Алёна Сергеевна. Аллерголог
Аллерголог
Татьяна, самый надёжный способ выявления пищевого аллергена - ведение пищевого дневника. В дневнике следует описывать все продукты, которые употребляет малыш за день, и состояние кожи. Далее убирается полностью один продукт примерно на неделю и отслеживается изменение состояния малыша. Если изменений нет, значит аллерген по прежнему присутствует. Первый продукт опять вводится, исключается другой. Следует помнить, что аллергенов редко бывает больше 1-2.
Кроме того важен и уход за кожей малыша. Такой коже требуется регулярное увлажнение.
Другая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.
В теплое время года нужно провести курс Комплексной Системной терапии.