КОЖНЫЕ ВЫСЫПАНИЯ У ГОДОВАЛОГО РЕБЕНКА

№561848 Кожные высыпания у годовалого ребенка
Татьяна Жен., 1 лет. Алматы
ДВ! У годовалой дочки переодически выступает сыпь на кистях рук,а так же имеются небольшие шершавые очаги на ножках и спине. Раньше было один-два очага только на ножках,потом стали появляться на спине и кистях рук.Каши молочные едим с 5 мес, реакции не было.На яйца тоже.Молочное берем на молочной кухне. В 6 мес сдавали анализы, эозинофилы-17, в аллергоцентре посоветовали мазь «Адвантан» и Фенистил«по необходимости,а так же исключать продукты дающие реакцию.Но все дело в том, что мы не можем определить аллерген. Едим одно и то же: Каши все детские молочные,желток,супы овощные,детские пюре, соки, йогурт живой,молоко пьет немного,мясные пюре, творог по 100 гр,через день. Раньше ели все то же,но реакции такой не было,единственно молочную кухню поменяли. Грешу на творог.Ели »Агушу« с 6 мес, особых высыпаний не было,теперь нашу государственную продукцию стали есть.Кстати,у их творога жирность высокая-14%. Молочку не рискую полностью исключать. И так ест плохо!
Скажите пожалуйста, может ли на один вид продукции быть аллергическая реакция,а на другой нет?Стоит ли по поводу таких высыпаний сильно беспокоиться?Если временно исключить молочное,то чем его заменить? Возникает ли аллергическая реакция сразу после приема аллергена?
Другая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
выложите снимки-прокомментирую подробно. аллергическая реакция возможна не только на продукты питания(по вашему описанию ни о какой гипоаллергенной диете речь не идет)
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
ДД! "В 6 мес сдавали анализы, эозинофилы-17" - ребенок высокий аллергик. 14% жирности творог детям давать нельзя! Молочку и все, что связано с коровой надо исключать полностью. При условии адекватного питания овощами и мясными продуктами (только не говядиной...) - ничего ребенок из эссенциально необходимых пищевых ингридиентов не потеряет... Желток (да и все, что связано с курицей) надо исключать - можно рассмотреть вариант замены на перепелиное яйцо. Из дома надо убрать животных, ковры, курение и т.п. Наблюдать должен аллерголог - но аллерготесты в Вашем возрасте малоинформативны - необходимо оперировать статистическими закономерностями. Читатйе внимательно, если будут неясные моменты - задавайте вопросы:

http://www.gabrich.com/science/programma.html