МАЗОК ИЗ НОСА НА ЭОЗИНОФИЛЫ

№784542 Мазок из носа на эозинофилы
Олеся Жен., 3 лет. Зеленоград
Здравствуйте. Ребенку 3 года, с рождения страдает аллергией-диагноз атопический дерматит. После 2 лет кожные высыпания стали реже и появляются после определенных продуктов. Но с приходом весны с конца апреля у ребенка начался насморк прозрачные выделения из носа, сухой кашель. На пальцах рук, ладошках трескается кожа, очень сухая воспаленная. Педиатр лечит простуду, но насморк стал проходить только тогда когда 3 дня не ходили на улицу, после этого перерыва сдали мазок из носа на эозинофилы, лаборанту было не легко взять мазок тк нос был сухой с корочкой. Но в этот же день потеплело и мы снова гуляли на улице и к вечеру снова потекло. А спустя несколько дней после длительной прогулки вообще заложило нос, покраснели глаза и появились красные пятна на лице. Мазок из носа на эозинофилы-результат 0. Хотя по всем признакам у ребенка аллергия на цветение. Может ли мазок дать отрицательный результат, тк перед его сдачей ребенок три дня не гулял и соответственно не контактировал с аллергеном? Какие еще обследования необходимы для уточнения диагноза?
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Необходимо сдать общий иммуноглобулин Е и Эозинофильный катионный белок (дополнительно можно сдать скрининг на раннее цветение) Возможно у ребенка поллиноз.