КОЖНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ОСТАЛИСЬ АЛЛЕРГИИ

№226 кожные проявления остались аллергии
Коновалова Надежда Жен., 30 лет. Россия Н.Новгород
Добрый день.
Спасибо за совет. Моей дочке 4,5 лет,По вашей рекомендации сходили к аллергологу, сделали аллергопробы на бытовые
и пищевые аллергены(всего25) Ничего не показало!
Причем в сентябре 2006 года мы сдавали кровь из вены, где аллергия выявилась на сою, яйца, молоко, злаковые.
Возможно ли , что за полгода аллергия прошла?
Или аллергопробы(царапки) неверны?
Дело в том, что кожные проявления остались. и заложенность носа на фоне общего здоровья с начала весны.
Может на снова сдать кровь?
Читала, что есть пищевая непереносимось, которая отличается от аллергии.
Она проявляется при частом употреблении одного продукта, то есть лучше всего есть все подряд но по-немногу.
Я замечаю за дочкой, что жесткая диета ей мало помогает,
может мы просто не выдерживаем дольше недели и начинаем давать творог, рыбу.
Дерматолог обнаружила цитомегаловирус, от которого назначила циклоферон. Пропили.
Лор сказала, что лор-заболеваний нет.
Я теперь в растерянности:врачи говорят, что ничего нет,
а проявления есть!!
Может надо просто почистить организм?
Или заставлять больше пить, чтобы выводить шлаки из органисма?
Дышковец Андрей Анатольевич. врач аллерголог- иммунолог
врач аллерголог- иммунолог
Уважаемая Надежда. Если кожные пробы отрицательны (проводиться они должны были не менее чем через неделю после отмены противоаллергических препаратов), значит аллергии к бытовым, эпидермальным и пыльцевым аллергенам нет. Анализ крови на аллергены может быть неверным из за недостаточной достоверности данного вида исследований (хорошие реактивы дороги, а дешевые не дают достаточно достоверных результатов). Попобуйте метод пищевого дневника: Вы сейчас на диете, вводите по 1 - 2продукта из запрещенного списка в неделю и следите за состоянием дочери. Организм сам подскажет. Заложенность носа может быть не только из-за аллергии. Причины могут быть сосудистые (вазомоторный ринит). Пусть лор возмет мазок со слизистой носа на эозинофилы. Это поможет исключить аллергию. "Пищевая непереносимость" - миф придуманный для сдачи дорогостоящих анализов. Ничего общего с истинной пищевой аллергией она не имеет. Надежда, осторожно относитесь к методам "очистить организм". Вашему ребенку всего 4,5 года! Ваши доктора пока относятся к проблеме поверхностно, "Цтомегаловирус" - серьезная инфекция и диагноз должен быть подтвержден у инфекциониста, а не лечиться у дерматолога.