У РЕБЁНКА АЛЛЕРГИЯ И ДИСБАКТЕРИОЗ.ЧТО ДЕЛАТЬ?

№764 У ребёнка аллергия и дисбактериоз.Что делать?
Аина Жен., 26 лет. Россия Москва
Здравствуйте!У нас такая проблема.Малышу 4.5 мес.В месяц покрылся коркой с гнойничками(лицо,ручки,грудь).Был на смешаном вскармливании.За первый месяц поменяли три смеси:Фрисолак,Нутрилон,Нан с Наном кисломолочным вместе,всё не подходила,то срыгивал,то запоры,то колики,то ещё что-нибудь.Когда появились высыпания,врачи сказали не кормить пока они не пройдут.С тех пор и не кормлю.До сегодняшнего дня выявили аллергию на молоко,кур.мясо(это мы поняли из-за кое-каких лекарств),на Фенистил,Хилак форте.В 1.5 месяца анализ дисбактериоза был такой:Гемолиз-щая палочка-44%,кишечная палочка со слабо выр.фермент.свойстами (свк)-100%,лактобактерии-10в6,всё остальное в норм.Перешли на смесь Нутрамиген,пропили Пиобактериофаг 7 дней,и Нормофлорин 10 дней.Высыпания то белели,то краснели.Через 2 месяца сменили смесь на Нутрилон Пепти Тсц.В 4 месяца сдали повторный анализ,ответ:Гемол-щая палочка 88%,Протеи-10в7,Лактобактерии-10в6,всё остальное в норме.На кожной пробе обнаружили стафилоккоки 10в2.Пропили Пробифор 9 дней,сейчас пьём Примадофилус по 0.5 ч.л. 1р.в день,прописали на 14-20 дней.Кожа также краснеет,то белеет,когда краснеет пьём Супрастин.Вопросы такие:Какое лекарство можно давать ребёнку 4.5 месяца от аллергии,как и сколько его давать,и можно ли обойтись Примадофилусом в этих целях?Чем смазывать?.Сейчас смазываем Хлорофиллиптом,но хотелось бы что-то от аллергии.Нам помогает Локоид,но стараюсь смазывать как можно реже.Ещё у нас папа аллергик,в детстве была аллергия на молоко,цитрусы,абрикосы,орехи и многое другое,сейчас на берёзу.Узнала об это только тогда,когда заболел ребёночек.Заранее спасибо! Очень жду ответа!
Дышковец Андрей Анатольевич. врач аллерголог- иммунолог
врач аллерголог- иммунолог
Уважаемая Анна. Локоид ни в коем случае не применяйте. При сильном обострении - эмульсию адвантан 3-5 дней, затем негормональный бальзам крем F99 (наружный средства применяются 2 раза в день), примадофилус принимайте не менее 3-х месяцев подряд. Из антигистаминных лучше супрастин или тавегил. Расчитывайте по инструкции в соответствии с весом ребенка.