КРОМОГЕКСАЛ ДЛИТЕЛЬНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

№656410 кромогексал длительность применения
Ольга Жен., 36 лет. Лениногорск, Татарстан
Мальчик 2 года. Атопический дермати, пищевая аллергия, аллергический ринит. На протяжении 6 мес. принимали спрей в нос кромогексал 4 р в день. Носик стал дышать, эозинофилы в мазке снизились с 22 до 4. После 1 месяца отмены нос опять стал плохо дышать, постоянно выделения из носа. Эозинофилы опять 22%. Лечащий врач назначил повторно прием кромогексала. Я опасаюсь, не принесет ли вред столь длительное применение препарата? И без него тоже никак. Можно ли постоянно «сидеть» на кромогексале? Дома гипоаллергенный быт. Целесообразно ли в нашем возрасте делать аллергопробы?
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Кроме потери чувствительности к препарату столь долгий курс проблем не создаст. Понятно одно - с элиминацией аллергенов Вы не справляетесь - не нужно сразу идти на аллергообследование - нужно проанализировать быт, диету и т.п. на предмет исключения облигатных аллергенов. На аллергический ринит влияет в т.ч. и диета ребенка - Вы об этом знаете? Соблюдаете?