У СЫНА ЗАТЯЖНОЙ НАСМОРК.

№632653 У сына затяжной насморк.
Natalie Муж., 5 лет. Moscow
Здравствуйте! Сыну 4.5 года, первые сопли появились в 2 мес. (лежали в больнице с ОРВИ 2 нед.), вот с тех пор нос не переставая течёт, выделения прозрачные как вода, затем через недели 2 всё переходит в зелень и так по кругу. Были неоднократно у ЛОРа,делали снимки - аденоиды 3ст. Лечились всеми возможными препаратами,делали промывания. Были у аллерголога - диагноз вазомоторный аллергический ренит, так же лечились и по сей день лечимся (квикс,авамис,масло чайного дерева 15% арт-лайф,кетотифен,ликопид, кромогексал). Днём постоянно с открытым ртом,если попрошу закрыть и подышать носом,сопя дышит. Ночью чистое дыхание,если не высмаркает, то с храпением. Сдали на аллерго-пробы (аллергия на дом.пыль,дом.клеща,овечью шерсть, гистамины,ежу,пырей), иммуноглобулин Е 27;результаты мазка из носа жду. Дома если честно аптечный пункт. Когда был маленьким жили в одной квартире, сейчас в другой, с носом та же проблема. Ездим на юг каждое лето, не помогает. Может мы что-то не правильно делаем?Лечимся? Подскажите, уважаемые врачи?
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! Ребенка (и его слизистую носа) нужно видеть, назоцитограмму вне приема противоаллергических препаратов нужно смотреть обязательно (результатов какого мазка Вы ждете - я не понял...)

Сдали на аллерго-пробы (аллергия на дом.пыль,дом.клеща,овечью шерсть, гистамины,ежу,пырей) - ребенок аллергик - Вы соблюдаете гипоаллергенную диету и расчистили дом от шерсти, пыли, ковров, животных и т.п.?

"квикс,авамис,масло чайного дерева 15% арт-лайф,кетотифен,ликопид, кромогексал" - "схема" лечения вызывает опасения по поводу компетенции назначившего ее врача... Авамиса по 4 дозы в день вполне достаточно, кетотифен - обсуждается, остальное - ересь...