ПРИЕМ ВИТАМИНОВ ПРИ ГВ

№525480 Прием витаминов при ГВ
Анна Жен., 28 лет. Конаково
Здравствуйте!
Моему малышу 4,5 месяца, он полностью на ГВ. Когда была беременная, принимала Элевит. У меня аллергия на аскорбиновую кислоту и на витамин С. В-общем, проблем не было, был небольшой зуд, но сильно не беспокоил. Когда стала кормить грудью, обратилась к нашему местному аллергологу. Она сказала, что лучше сейчас витамины не принимать, чтобы моя аллергия не передалась ребенку.Я так и сделала, но у меня стали очень сильно выпадать волосы, шелушиться пальцы, зрение ухудшилось. Стараюсь питаться полноценно, но, видимо, все равно этого не хватает. Думаю, что ребенку нужна здоровая мама, но на смесь переходить не хочу. Как мне быть, подскажите, пожалуйста.
Другая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
есть витамины для кормящих матерей. питание должно быть рациональным,сбалансированным. многие продукты содержат витамины полезные для волос и кожи.
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! В Вашем случае прием витаминных препаратов может нанести вред ребенку - Ваш аллерголог прав. Решать конечно врачу, котрый Вас видит, но я советую обойтись без витаминов - побольше овощей и мясных продуктов для Вас, возможно, Вам нужно пропить курс ферментов, принимать кальций-содержащие препараты (глицерофосфат кальция)... Побольше гулять, не стирать руками (исключить контакт с ПАВ), мыть голову специальными шампунями, укрепляющими структуру волос и их корни (например, фитоциан...). Грудное вскармливание не останавливать.