РОЗОВАЯ МЕЛКАЯ СЫПЬ

№572559 розовая мелкая сыпь
Наталья Жен., 24 лет. Хабаровск
Зарегистрированный пользователь
12.04.2012 18:34
Доброго времени суток! моей дочке год и 2 месяца. чуть больше месяца назад у нее появилось розовое пятныко на бедре, ближе к паху, размером 1-1,5 см.Оно стало незначительно увеличиваться и то бледнеть, то розоветь... шелушилось..сдали анализ на грибок. сказали-это у вас аллергия. потом дочка заболела ОРВИ.по окончанию лечения у нее обсыпало животик розовыми шелушащимися пятнами и спину с одной стороны, в районе поясницы. пошли к аллергологу-назначил зиртек, адвантан и пищевой дневник.так же сказал, что, высыпания в основном в «памперсной зоне»-порекомендовал сменить памперсы. Чтобы легче было выявить аллерген, я форсированно завершила ГВ.Прошел уже месяц, а у нас нет улучшений! :( Высыпаний стало значительно больше-весь живот обнесло, поползло на грудь, спина очагами, на бедрах чуть-чуть...все шелушиться и после ванны цвет интенсивнее вне зависимости от того, каким средством мою ее.Кстати, ребенок не чешет это и будто вовсе не замечает..собщее состояние не страдает.Дочка находиться на гипоаллергенной диете. меня это ОЧЕНЬ беспокоит-она ведь растущий организм! а тут никаких витаминов толком, молочка тоже под запретом, а где ей кальций брать???если бы еще результат был...не знаю, что делать! аллерголог напугала, что, ести это все долго будет продолжаться, мой ребенок «заработает» астму!!! Пожалуйста, подскажите, что мне нужно сделать?может, ей кровь на аллергены сдать?как долго можно таким малюткам сидеть на гипоаллергенной диете?может тогда нужно дополнительно кальций и витамины?
Другая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
Рейтинг. Панигрибко  Сергей Леонидович
врач дерматовенеролог
вполне возможно речь о розовом лишае Жибера. выложите снимки или очно к дерматологу
Время создания: 12 Апреля 2012 22:49
Оценок: 1
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Рейтинг. Лаврентьев Александр Вадимович
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! Публикуйте фотографию сыпи, далее продолжим обсуждение. Действительно может быть розовым лишаем...
Время создания: 13 Апреля 2012 08:26
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
Наталья | (Жен., 37 лет, Хабаровск) | 14.04.2012 08:20
Сергей Леонидович, Александр Вадимович, большое вам спасибо за ответы!у дочки действительно розовый лишай! (никогда бы не подумала!!!) сравнила ее сыпь с иллюстрациями в интернете одно в одно! Так что никакая это не аллергия, как нас уверяли! только странно, одно-мы же брали соскоб, когда еще первое пятнышко появилось!!!И НИЧЕГО НЕ НАШЛИ! такое бывает? я сейчас не имею возможности показать ребенка врачу (мы на заставе вне населенного пункта живем), но на следующей недели, постараюсь показать ребенка дерматологу. Хотя, я так поняла, что лечения не требуется, если зуд отсутствует? в течении 1,5-2 мес само должно пройти? А еще меня заинтересовало, что есть мненеи,что этот вид лишая вызывает герпес 7 типа... мне этот герпес столько крови уже попортил! у меня он первого типа...пока в школе училась появлялся практически каждый месяц!вот и во время беременности-на втором и пятом месяце вылазил...видимо это не прошло бесследно для моей доченьки 0 вот теперь вижу перед собой одну цель-укреплять крошке иммунитет! из-за неправильного диагноза аллерголога и по ее совету! зря ГВ прекратила.жалею. А еще можете подсказать-у мужа опистархоз обнаружили...хочу всю семью проглистогонить, включаю дочурку, но не знаю какой препарат выбрать.. свекровь (лор-врач) настоятельно рекомендует пирантел??? можно ли сейчас на фоне лишая дочке давать противоглистные препараты или лучше дождаться выздоровления??? Заранее большое спасибо за ответ!!!
   
Наталья | (Жен., 37 лет, Хабаровск) | 14.04.2012 08:31
и если можно еще вопрос к Александру Вадимовичу: чем я могу помочь своей дочке в плане укрепления иммунитета? закаливать продолжаю, стараюсь кормить семью здоровой и разнообразной пищей, насколько это в моих силах, активный образ жизни у нас в крови... но, может нужно что-то более радикальное? витамиины нужны или нет? биодобавки? может травы (шиповник например)... как узнать в каком состоянии находиться иммунитет у ребенка? может анализы сдать? но какие?болеем мы не часто и недолго... но розовый лишай поражает чаще деток с очень ослабленным иммунитетом...значит у дочки с ним что-то не так?
   
"болеем мы не часто и недолго..." - и не надо никакой дополнительной стимуляции (витамины, БАД-ы и т.п.). Можете провести курс терапии пантотеновой кислотой (вит В5) или пантетонатом кальция- неплохо поможет справиться с розовым лишаем. Здоровый образ жизни и закаливание! РЛ поражает и вполне здоровых детей. А "глистогонить" без клинической сиптоматики и/или обнаружения гельминтов в кале настоятельно не рекомендую - противогельминтные препараты достаточно токсичны...
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
16.11.2022
18:24
Максим :: Аллергология и иммунология / Детский аллерголог
Ответов: 1
Сообщений: 5
27.08.2009
17:35
Юля :: Аллергология и иммунология / Детский аллерголог
Ответов: 2
Сообщений: 0
20.11.2011
14:02
Анна :: Аллергология и иммунология / Детский аллерголог
Ответов: 2
Сообщений: 0
04.01.2012
02:22
ольга :: Аллергология и иммунология / Детский аллерголог
Ответов: 2
Сообщений: 0
10.08.2009
17:00
Екатерина :: Аллергология и иммунология / Детский аллерголог
Ответов: 1
Сообщений: 1
16.02.2012
20:44
Наталья :: Аллергология и иммунология / Детский аллерголог
Ответов: 2
Сообщений: 0
19.02.2012
11:20
Ольга :: Аллергология и иммунология / Детский аллерголог
Ответов: 2
Сообщений: 0
30.01.2008
22:15
Геннадий :: Аллергология и иммунология / Детский аллерголог
Ответов: 1
Сообщений: 0
23.07.2008
09:41
Polli :: Андрология и урология / Детский уролог
Ответов: 1
Сообщений: 0
07.05.2008
20:18
Светлана :: Аллергология и иммунология / Детский аллерголог
Ответов: 1
Сообщений: 0