ПРИЧИНА ГЕМОРРАГИЧЕСКОГО ВАСКУЛИТА

№558189 причина Геморрагического Васкулита
LOLA Жен., 28 лет. Moscow
Моей дочери 3 года, недавно выписались из Гематологии после перенесенного Геморрагического Васкулита, смешанная форма.
Началась болезнь с болей в животе, на следующий день - сыть по ногам, синяки на подошвах ног, красные высыпания (по виду больше похожие на аллергические на обих ягодицах) высыпало резко, после сна в обед, на следующий день опытный педиатр поставил диагноз - Гемморагический васкулит.
До момента, когда началась болезнь, мне казалось, что дочь здорова. она не кашляла, не было никаких других признаков, только неделю как начали ходить в детский сад после Нового года.
НО, с тех пор как она пошла в детский сад в сентябре 2011 года, у нее раз в месяц начал появляться странный кашель .
С виду здоровый ребенок, но примерно в час ночи, ребенок просыпается и начинает задыхаться, откашливаться, сипеть и хрипеть,... И так со слезами, минут 15 кашляет и засыпает на руках. Утром просыпается с насморком и частым лающим кашлем. В первый раз, педиатр назначила сироп от кашля на неделю, стало только хуже, потом антибиотик.
Только вылечили кашель, пошли в садик. Через неделю опять какая же история. На этот раз ничем не лечили...... продолжали ходит в сад.... через 4 дня все прошло само.
Через месяц опять тоже самое, только без насморка. Всегда все начиналось с ночных задыханий.
Педиатр назначил ингаляции с Амброксолом. Вылечились в январе. Посидели еще 10 дней дома чтобы закрепить здоровье.
Неделю походили в детский сад .... и Васкулит.
Скажите, связано как-то появление Васкулита с этим кашлем?
Можно ли сейчас как-то ребенка обследовать на аллергию? И на что может быть эта аллергия?
Тк у нее на 3 года медотвод от прививок, можно ли делать аллергопробы?
Сейчас мы сидим на гипоаллергенной диете, в садик нельзя ходить год. Боюсь, что у нее на что-то аллергия и это может опять повториться.
ЧТо посоветуете в данной ситуации?
Заранее благодарю за ответ.
Другая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
это достаточно серьезная патология в таком возрасте. причин может быть очень много,одной из них может быть вирусная инфекция. опасны осложнения васкулита-нефриты. вы должны находится под наблюдением врача,периодически выполнять исследования крови,мочи.
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Одной из причин геморрагического васкулита является в т.ч. течение аллергического процесса у человека. Конечно, не каждая аллергическая реакция заканчивается гемваскулитом. Думаю, что в стационаре Вас обследовали на группу TORCH инфекций (хламидии, микоплазмы, цитомегаловирус, герпес 1,2, 6 типа, ВЭБ, токсоплазма). Если это обследование пройдено не было - надо его пройти. Выявить причинно-значимые аллергены в Вашем возрасте сложно и накожные пробы Вам делать сейчас нельзя, но аллергодиагностику по крови попробовать сделать можно. Однозначно надо санировать быт от облигатных аллергенов (животные, курение, ковры, мягкие игрушки, пух и шерсть в постелях и т.п.), создать строгую гипоаллергенную диету (кстати, рекомендованная диета при гемваскулите нарпавлена именно на ограничение пищевых аллергенов в питании ребенка). В сад на ближайшие 6-8 месяцев я советую девочку не отдавать. И, конечно, нужно наблюдение у аллерголога - необходимо разобраться в природе ночного кашля у дочки.