АЛЛЕРГИЧЕСКИЕ ТРАХЕИТЫ И STREPTOCOCCUS PIOGENES

№572662 Аллергические трахеиты и streptococcus piogenes
Ольга Жен., 23 лет. Москва
Добрый день. Ребенку 3г.4м.. С 3х лет пошел в д/с в группу для детей с атопическим дерматитом. Месяц проходил, потом заболел ОРВИ, которая переросла в бронхит с обструкцией. Потом рецедив, тоже с обструкцией. Врач предложила пропить рибомунил! пропили весь курс(5месяцев), за время приема, ребенок все время болел!(ОРВИ, трахеиты..) На 4 и 5 месяце приема впервые столкнулись с ларингоспазмом или бронхоспазмом, точно не знаю(свистел и хрипел при вдохе-выдохе, но это ребенка не беспокоило). Раньше проблемы были только с кожей, ребенок болел 1-2раза в год. Первый обструктивный бронхит у нас был в 4 месяца, аллерголог назначал тогда ингаляции с пульмикортом, и до 3х лет обструкций не было. Сейчас аллергологом был назначен базисную терапию бронхиальной астмы пульмикортом(3 месяца - уже сделали)и месяц Эриус(тоже пропили). В крови эозинофилы-6 (норма указана 0.5-5). Анализ на IgE в норме - 14. Еще мазок из зева(делали 25января) показал массивный рост стрептококков гр.А пиогенес (антибиотиками не лечили – против был аллерголог), повторный мазок– 5.04.2012 показал: зев(массивный рост streptococcus гр.А piogenes, streptococcus viridans), нос(массив.рост moraxella catarrhalis) – мазки сдавали после перенесенного фарингита. Сейчас лор и аллерголог говорят, что будем пробовать лечить бактерии без антибиотиков, но терапевт упорно назначает антибиотик. Я уже не знаю, можно ли вылечить эту гадость без антибиотиков, и чем чреват прием такого рода лекарств для ребенка-аллергика? Являются ли причиной постоянных обструкций и ОРВИ бактерии высеянные в мазках или это может быть следствием приема рибомунила? Правильно ли аллерголог назначила лечение? И как связать наш нормальный показатель IgE с тем, что у ребенка всегда высыпания на щеках, шероховатая кожа рук, ног?
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день!

"Врач предложила пропить рибомунил! пропили весь курс(5месяцев)" - здесь врач неправ- назначать этот препарат при Вашей проблеме - большая ошибка.

"Сейчас аллергологом был назначен базисную терапию бронхиальной астмы пульмикортом(3 месяца - уже сделали)и месяц Эриус(тоже пропили)" - вот это сделано правильно.

Причиной постоянных обструкций эти бактерии не являются, предложение лечить это антибиотками "от педиатра" - безумно по сути, предложение "лечить их" без антибиотиков неграмотно. Нужно назначение адекватной противоаллергической схемы и создание здорового гипоаллергенного быта для Вашего ребенка.

Какие меры Вы приняли по санации быта и питания от облигатных аллергенов (животные, ковры, пылесбориники, цветы убраны? какова диета ребенка?)? Была ли проведена какая-либо аллергодиагностика? Нормальным IgE бывает у каждого третьего аллергика и не является отрицанием наличия аллергии у малыша.