АЛЛЕРГИЧЕСКИЕ ТРАХЕИТЫ И STREPTOCOCCUS PIOGENES

№572662 Аллергические трахеиты и streptococcus piogenes
Ольга Жен., 23 лет. Москва
Зарегистрированный пользователь
13.04.2012 01:12
Добрый день. Ребенку 3г.4м.. С 3х лет пошел в д/с в группу для детей с атопическим дерматитом. Месяц проходил, потом заболел ОРВИ, которая переросла в бронхит с обструкцией. Потом рецедив, тоже с обструкцией. Врач предложила пропить рибомунил! пропили весь курс(5месяцев), за время приема, ребенок все время болел!(ОРВИ, трахеиты..) На 4 и 5 месяце приема впервые столкнулись с ларингоспазмом или бронхоспазмом, точно не знаю(свистел и хрипел при вдохе-выдохе, но это ребенка не беспокоило). Раньше проблемы были только с кожей, ребенок болел 1-2раза в год. Первый обструктивный бронхит у нас был в 4 месяца, аллерголог назначал тогда ингаляции с пульмикортом, и до 3х лет обструкций не было. Сейчас аллергологом был назначен базисную терапию бронхиальной астмы пульмикортом(3 месяца - уже сделали)и месяц Эриус(тоже пропили). В крови эозинофилы-6 (норма указана 0.5-5). Анализ на IgE в норме - 14. Еще мазок из зева(делали 25января) показал массивный рост стрептококков гр.А пиогенес (антибиотиками не лечили – против был аллерголог), повторный мазок– 5.04.2012 показал: зев(массивный рост streptococcus гр.А piogenes, streptococcus viridans), нос(массив.рост moraxella catarrhalis) – мазки сдавали после перенесенного фарингита. Сейчас лор и аллерголог говорят, что будем пробовать лечить бактерии без антибиотиков, но терапевт упорно назначает антибиотик. Я уже не знаю, можно ли вылечить эту гадость без антибиотиков, и чем чреват прием такого рода лекарств для ребенка-аллергика? Являются ли причиной постоянных обструкций и ОРВИ бактерии высеянные в мазках или это может быть следствием приема рибомунила? Правильно ли аллерголог назначила лечение? И как связать наш нормальный показатель IgE с тем, что у ребенка всегда высыпания на щеках, шероховатая кожа рук, ног?
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Рейтинг. Лаврентьев Александр Вадимович
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день!


"Врач предложила пропить рибомунил! пропили весь курс(5месяцев)" - здесь врач неправ- назначать этот препарат при Вашей проблеме - большая ошибка.


"Сейчас аллергологом был назначен базисную терапию бронхиальной астмы пульмикортом(3 месяца - уже сделали)и месяц Эриус(тоже пропили)" - вот это сделано правильно.


Причиной постоянных обструкций эти бактерии не являются, предложение лечить это антибиотками "от педиатра" - безумно по сути, предложение "лечить их" без антибиотиков неграмотно. Нужно назначение адекватной противоаллергической схемы и создание здорового гипоаллергенного быта для Вашего ребенка.


Какие меры Вы приняли по санации быта и питания от облигатных аллергенов (животные, ковры, пылесбориники, цветы убраны? какова диета ребенка?)? Была ли проведена какая-либо аллергодиагностика? Нормальным IgE бывает у каждого третьего аллергика и не является отрицанием наличия аллергии у малыша.
Время создания: 13 Апреля 2012 17:57
Оценок: 1
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Ольга | (Жен., 35 лет, Москва) | 13.04.2012 20:06
Благодарю Вас за ответ!
Кожные аллергопробы назначены на осень, когда ребенку будет 4года(раньше этого возраста в нашем городе их не делают - живем в Мурманске). Дома по максимуму создаем гипоаллергеную среду, т.к. я сама аллергик с детства, подушки, одеяла синтепоновые, цветов нет, не курим. Ребенок на диете, ест нежирную свинину, кролик, индейка, говядину им дают в садике, из фруктов желтая слива, яблоки, груши, редко банан; овощи капуста, картофель, морковь, зеленый болг.перец редко, огурцы, лук-порей;молоко никогда не давала, только домашний йогурт с 2х лет, кефир, супы без бульонов, никаких сладостей, кроме баранок, клюквы в сахаре и чернослива ребенку не даю, каши без молока, рыбу не даю. Зимой брали на передержку котенка!!! жил один месяц с нами, о чем я теперь сильно жалею..
Еще хотела бы узнать ваше мнение об отдыхе для моего ребенка, лучше вывозить на море( территория заповедника) или в среднюю полосу?
Сегодня были на приеме у другого лора, он назначил лечение(насморк) 5 дней зиртек(по 10кап./1р.д перед завтраком), диоксидин 0.5% 2 дня(по 2капли/3р.д.), виброцил 5 дней(по 2капли/3р.д.).
спасибо!
   
Вывезти ребенка на море (не менее месяца - полутора) можно попробовать, но будет ли реакция на цветение - непонятно. Лучше для этого выбрать сентябрь. Зиртек дается курсом по 1,5-2 месяца, ребенку необходимо назначить базисную ингаляторную терапию кромогексалом как минимум. Возможно - пульмикортом - но это решает лечащий врач. Диоксидин в нос я бы применять не стал, а вот препараты кромоглициевой кислоты в нос имеет смысл добавить...
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
29.02.2012
11:24
Яна Елагина :: Аллергология и иммунология / Детский аллерголог
Ответов: 1
Сообщений: 5
03.03.2012
23:10
LOLA :: Аллергология и иммунология / Детский аллерголог
Ответов: 2
Сообщений: 2
21.08.2009
13:41
Егор :: Аллергология и иммунология / Детский аллерголог
Ответов: 2
Сообщений: 0
05.08.2015
16:55
Наталья :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 2
Сообщений: 0
17.05.2007
16:48
Урутин Алексей :: Аллергология и иммунология / Детский аллерголог
Ответов: 2
Сообщений: 0
04.01.2012
02:22
ольга :: Аллергология и иммунология / Детский аллерголог
Ответов: 2
Сообщений: 0
21.11.2008
19:13
Татьяна :: Аллергология и иммунология / Детский аллерголог
Ответов: 1
Сообщений: 0
15.08.2008
15:26
Елена :: Аллергология и иммунология / Детский аллерголог
Ответов: 1
Сообщений: 0
19.10.2009
15:50
Vasya :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 1
Сообщений: 0
20.01.2008
23:22
Дмитрий :: Аллергология и иммунология / Детский аллерголог
Ответов: 1
Сообщений: 0