КРАПИВНИЦА У БЕРЕМЕННОЙ

№60555 крапивница у беременной
Елена Жен., 50 лет. Россия Москва
Моей дочери 17 лет, аллергический ринит (поллиноз) с 6 лет, лечились инъекциями (3 курса), достаточно успешно.
На 6 неделе беременности у нее началась крапивница, сначала на руках, потом перешло на ноги. Зуд обычно ближе к вечеру. Раньше такой аллергии не было.
Из пищи исключены основные аллергены и жирное, но пока это не помогает. Язык обложен (беловатый ближе к корню), иногда болит верх живота (несколько лет назад ставили диагноз дискенезии ЖП).
Таблетки пить не хочется, да и непонятно, что может быть безвредно на ранних сроках беременности.
Что может помочь? Может, попить ферменты?
Прямая специальность
Удалова Валентина Александровна. иммунолог-аллерголог, к.м.н., Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
иммунолог-аллерголог, к.м.н., Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Здравствуйте, Елена.

Ваша дочь может принимать ферменты, это пойдет только на пользу. Кроме этого, обязательно сдайте анализ кала на дисбактериоз, и обратитесь на прием к аллергологу. Немедикаментозное лечение аллергических реакций существует, оно проводится в нашем центре. Его можно проводить на первом триместре беременности.
Нетрадиционная медицина
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Елена!
Можете попробовать лечение методом гомеопатии, которое не противопоказано при беременности.