ПРОБЛЕМА У РЕБЕНА

№158598 Проблема у ребена
Надежда Жен., 26 лет. Россия Москва
Здравствуйте.Пожалуйста разъясните мне ситуацию:Моя дочь 5 лет очень любит,когда ей ставят клизмы.Просит ей их поставить почти каждый день.Я конечно ограничиваю постановку клизм.Может быть это форма мастурбации у ребенка такая и нужна помощь детского психолога или детского психиатра?
Прямая специальность
Смыслова Елена Викторовна. Автор сайта "ВебГинеколог"
Автор сайта "ВебГинеколог"
Если девочка просит клизмы, значит ей они доставляют удовольствие или облегчение. Не исключены острицы, которые вызывают зуд в заднем проходе. Если обследование на острицы отрицательное, то не стоит обращать внимание на эти просьбы ребенка и, ни в коем случае, не делать клизмы, если стул нормальный. при запорах необходимо отрегулировать питание. Если Вы будете эффективно отвлекать ее от этой темы, предлагая что-то интересное взамен, через некоторое время девочка забудет о клизмах.