14 ЛЕТ, ДО СИХ ПОР НЕ БЫЛО МЕСЯЧНЫХ?

№169824 14 лет, до сих пор не было месячных?
юлия Жен., 14 лет. Россия Южно-Сахалинск
Здравствуйте! я хотела бы вас спросить кое о чем, например меня очень волнует почему у меня до сих пор не было месячных??? Ведь у всех моих одноклассниц они пошли еще 2,3,4 года назат.... А ведь мне уже будет 15 лет через 3 месяца!! мой рост 166см. вес 53кг. я была у гинеколога там мне толком ни чего не сказали! и еще у меня совсем не растет грудь. Почему, я так отстаю в развитии??!! Еще я хотела бы узнать можно ли мне носить туфли на высоком каблуке (7-12 см.) Если у меня еще ни чего не развито???
Прямая специальность
Смыслова Елена Викторовна. Автор сайта "ВебГинеколог"
Автор сайта "ВебГинеколог"
Если не растет грудь в 14 лет, то это признак нарушения полового развития, и необходимо обследование. Вам стоит сходить к гинекологу со своей мамой, чтобы доктор назначил необходимое обследование (УЗИ органов таза, анализы на гормоны, если необходимо, и др). Если же вторичные половые признаки присутствуют, а нет только менструации, то пока волноваться рано, т.к. крайний возраст для менструации - 15 лет. Советую Вам также прочитать статьи в рубрике Период полового созревания на моем сайте.