Вам лучше спросить у невестки о цели этого действия, на прямую. По интернету только гадания (подмывают ли ребенка до обработкой тампоном, смочен ли тампон чем- либо, может такова рекомендация педиатра, и прочее).
Стандартные рекомендации по гигине девочек: подмывание обычной теплой водой без мыла (можно прокипяченной, иногда с добавлением отвара ромашки или череды). Если есть необходимость увлажнения половой щели, используется простерилизованное на водяной бане оливковое или подсолнечное масло, детский крем, предварительно разогретый в ладонях.