МЕНСТРУАЦИИ, ГИГИЕНА, РАЗВИТИЕ

№162275 менструации, гигиена, развитие
Светлана Жен., 14 лет. Россия Ноябрьск
Здравствуйте! У меня есть несколько вопросов: 1)Мой рост 163,5 см, вес 52 кг. Скажите, это нормально для моего возраста, в особенности рост? Меня это очень волнует, так как все мои одноклассницы выше меня, хотя мы ровесницы.2)У меня слегка толстоваты бёдра. Как можно их немного уменьшить? Я слышала, что плавание помогает корректировать фигуру. Так ли это? 3)Я ношу туфли на каблуке (около 5-6 см). Могло ли это сказаться на моём развитии? И вообще, со скольки лет можно носить туфли на высоком каблуке и какой должен быть каблук? 4) В 9 классе у нас будет проводиться осмотр гинеколога. Нужно ли брить зону бикини перед походом к врачу? И как вообще нужно подготовиться к осмотру? 5) Менструации у меня начались в июне 2009 года (9 июня, длились дней 7), следующие наступили 6 июля (длились столько же), затем наступили 5 августа (тоже 7 дней). Это норма? Можно ли в моём возрасте пользоваться тампонами? Раньше я пользовалась прокладками, но вот совсем недавно узнала, что их нужно менять 4-5 раз в день, хотя я меняла только раза 2-3 после принятия душа. Это плохо? Как часто нужно менять тампон? Есть ли возможность заражения?повреждения девственной плевы? 6) У меня каждый день появляются синяки под глазами, а глаза красные. Сплю не менее 8 часов, как положено. Буду учиться в первую смену, краситься неохота, но в то же время как "зомби" тоже не хочется ходить. Что посоветуете? 7) Есть ещё одна проблема: я очень волнуюсь насчёт груди. Размер под грудью - 75-76 см. Обхват груди 83-84 см. Как можно увеличить грудь? Я знаю, что грудь растет лет до 16-17. Успеет ли она у меня вырасти хотя бы до 2 размера? 8)И последний вопрос: нормально ли я развиваюсь для своего возраста?
Прямая специальность
Смыслова Елена Викторовна. Автор сайта "ВебГинеколог"
Автор сайта "ВебГинеколог"
1) Соотношение роста и веса у Вас нормальное. Рост различается у разных людей и определяется генетически. Если у Вас невысокие родители, то Вы не вырастете выше, чем запрограммировано.

2) Отложение жира в области бедер также является нормальным для женской фигуры. Однако если Вам хочется подкорректировать их, займитесь физическими упражнениями. Плавание - отличный метод для этого, но можно заниматься фитнессом и тренировать конкретные группы мышц.

3) Более высокий каблук, чем 5-6 см, носить не стоит, т.к. это может привести к повышенной нагрузке на суставы, болям и преждевременной деформации суставов. Обувь обязательно должна быть удобной, чтобы ноги не уставали, и осанка была правильной.

4) Для осмотра гинекологом особой подготовки не требуется. Тело, нижнее белье и одежда должны быть чистыми и не издавать запахов.

5) Менструации у Вас регулярные с циклом 28 дней. Смены прокладок 2 раза в день вполне достаточно, если менструация необильная. тампоны использовать можно, но их рекомендуется менять не реже, чем через 8 часов и не оставлять на ночь.

6) Красные глаза - неблагоприятный симптом. Следует обратиться к окулисту.

7) Грудь может еще подрасти. Эффективных способов увеличить ее без применения методов эстетической медицины (инъекции, операции) не существует.

8) Ваше развитие, по тем данным, которые Вы указали, вполне соответствует возрасту. Профилактический осмотр гинекологом как раз и проводится с этой целью.

Советую также почитать информацию в рубрике Период полового созревания на моем сайте.