НАЧАТЬ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ПРОТИВОЗАЧАТОЧНЫМИ ТАБЛЕТКАМИ

№187277 начать пользоваться противозачаточными таблетками
Ася Жен., 17 лет. Россия Томск
Здравствуйте! мне 17 лет. веду регулярную половую жизнь с одним партнером. Хочу начать пользоваться противозачаточными таблетками. Может быть что-нибуть подскажете? или их нужно пожбирать индивидуально с врачем?
Прямая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Противозачаточные таблетки должен назначить врач после осмотра.
Другая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
Подбор ОК возможен только на очной консультации со специалистом, лучше с гинекологом-эндокринологом. Предварительно исключаются противопоказания для приема ОК (общий и биохимич. анализ крови, УЗИ органов малого таза и молочных желез, анализов на гормоны и прочие обследования).

Рекомендуется делать перерыв в приеме ОК на 1-2 месяца после года (а в некоторых инструкциях значится, что и после полугода) регулярного приема ОК. Во время контрольного перерыва обязательны механические средства контрацепции. Во время перерыва желательно сделать узи молочных желез и анализы крови на свертываемость и биохимию (реакция печени на прием ОК - билирубин, холестерин, ЛПВП, ЛПНП, алАт, асАт), что позволит сделать выводы о возможности продолжения приема ОК.