ГИГИЕНА

№204145 Гигиена
Ольга Жен., 48 лет. Россия Орел
Моей внучке 2,5 года , невестка каждый день, раздвигает половые губы ребёнка и протирает ватным тампоном. Нужно ли это делать, и зачем?
Другая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Гигиеническое мероприятие.
Если ежедневно принимает ребенок душ или ванну,то этого можно не делать.
Другая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
Вам лучше спросить у невестки о цели этого действия, на прямую. По интернету только гадания (подмывают ли ребенка до обработкой тампоном, смочен ли тампон чем- либо, может такова рекомендация педиатра, и прочее).

Стандартные рекомендации по гигине девочек: подмывание обычной теплой водой без мыла (можно прокипяченной, иногда с добавлением отвара ромашки или череды). Если есть необходимость увлажнения половой щели, используется простерилизованное на водяной бане оливковое или подсолнечное масло, детский крем, предварительно разогретый в ладонях.