ПРИЁМ ЭКСТРЕННОЙ КОНТРАЦЕПЦИИ

№987915 Приём экстренной контрацепции
Екатерина Жен., 15 лет. Россия Иркутск
Здравствуйте. Такая деликатная проблема. Был незащищённый половой акт с молодым человеком. Уже не девственница, а молодой человек является постоянным партнером.
В этот раз не предохранялись, был ППА. Месячные были последний раз с 3 по 9 сентября, должны были прийти в числах 26-30 сентября, либо в самом начале октября ( цикл непостоянный и меняется из-за всего, от 22 дней до 28 ). Испугалась, что есть вероятность забеременеть и решила принять средство экстренной контрацепции. Купила в аптеке «Эскапел». Половой акт был получается 22 сентября, а выпила Эскапел 23 сентября в 12:00 дня.
А далее начиталась побочных действий. И что месячные могут задержаться на несколько месяцев, и что аллергии страшные, и гормональный сбой такой, что восстанавливается годами. Испугалась очень сильно всего этого, но было уже поздно, когда захотела вызывать рвоту, чтобы таблетка вышла. Прошло около 2,5 часов после приёма ( в инструкции написано, что в течении 3 часов могла начаться рвота, после которой нужно было выпить ещё раз таблетку ). Сейчас очень сильно переживаю, как может сдвинуться менструальный цикл, пойдут ли вообще месячные в срок или нет. А самое главное, какова вероятность беременности в этом случае?
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день . Да, может. Это часто встречается в подобной ситуации. Но тебе лучше посоветоваться с гинекологом о надежной контрацепции,а учитывая неопытность твоего полового партнера . Это позволит тебе избежать подобных проблем и непланируемой беременности.