ВПС

№11018 ВПС
Максим Муж., 26 лет. Россия Чебоксары
Здравствуйте, сыну 7 месяцев и на ЭхоКГ поставили диагноз:"ВПС: двухстворчатый аортальный клапан, незначительный аортальный стеноз, аортальная недостаточность 1 степени. Незначительная дилятация полости левого желудочка. ДХЛЖ. Рекомендована консультация. Ежегодная динамика. Прокомментируйте пожалуйста, чего нам ждать и возможно какой либо совет. С уважением, Максим!
Прямая специальность
Воронова Евгения Валерьевна. врач терапевт
врач терапевт
Надо обязательно наблюдаться ( по данным допплерографии считается, что двустврчатый аортальный клапан нормально функционирует, если средний градиент в аорте не превышает 15 мм.рт.ст.), при прогрессировании порока решается вопрос о целесообразности хирургической коррекции. При неосложненном течении порока ( отсутствие аортального стенозирования и/или регургитации) лечение не проводится, физическая активность не ограничивается. Доп. хорда левого желудочка относится к малым аномалиям сердца, лечения не требует. Важны жалобы ( что беспокоит малыша) и объективные данные при осмотре ( шумы, цианоз).