ВПС ОАП

№558950 ВПС ОАП
Олеся Жен., 29 лет. Сибай
Добрый День! Ребенку 3г.7месяцев. Очень сильно потеет с рождения, частые простудные заболевания. Анализы, вес, развитие в норме. 4 месяца назад делали эхокардиограмму.Заключение: Открытый артериальный проток (узкий)- 0.3-0.33мм. Размеры полостей сердца не увеличены. Сократительная способность миокарда сохранена. Множественные «фальшхорды» полости левого желудочка..
Пожалуйста, ответьте на вопросы:
1)Нам назначили кудесан по 4 к- 1раз в день. курс 2 месяца. можно ли увеличить, например по 2-3 раза в день?
2) Возможно ли проток самостоятельно закроется?
3) Возможно, что из за ОАП ребенок так сильно потеет?
4) В каком возрасте нужно делать операцию, сейчас или стоит подождать?
Заранее спасибо!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Олеся!

1)Нам назначили кудесан по 4 к- 1раз в день. курс 2 месяца. можно ли увеличить, например по 2-3 раза в день?

Кудесан – пустышка.

2) Возможно ли проток самостоятельно закроется?

Крайне маловероятно.

3) Возможно, что из за ОАП ребенок так сильно потеет?

Нет.

4) В каком возрасте нужно делать операцию, сейчас или стоит подождать?

В этом возрасте уже можно. Можно и через год-полтора. Обсудите чрезсосудистый малоинвазивный метод операции.