ВПС У НОВОРОЖДЕННОГО

№655750 ВПС у новорожденного
Aizada Жен., 25 лет. Kazahstan Aktau
Здравствуйте, 01,12,12г. я родила сына. после родов моему малышу поставили диагноз ВПС: ОАП (1,5 мм, в области правой ветви легочной артерии). Аневризма МПП R-L тип с ООО (2 см). Незначительная дилятация правых камер сердца. ДХ в полости ЛЖ. Правда что со временем эта дырочка в сердечке закроется? посоветуйте что надо и что не нало делать при таком диагнозе? Сейчас мы дома, он сосет мало и засыпает. когда плачет становится синим. когда спит храпит. рекомендовано ЭХОКГ в 3 месяце. правда что со временем эта дырочка в сердечке закроется? посоветуйте что надо и что не надо делать при таком диагнозе?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
По разному бывает. Не бегите впереди паровоза. Вам же дали рекомендации - вот и придерживайтесь их.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
ОАП в норме закрывается после рождения. ОАП – незакрытый после 3 месяцев является патологическим и не склонным к спонтанному закрытию. ОАП – абсолютное показание к операции, но сейчас необходимо только наблюдение - УЗИ сердца в 3 месяца. Решение вопроса об операции идет в возрасте от 2 до 5 лет. Если не дай Бог ОАП спонтанно не закроется, обсуждайте малоинавазивные оперативные подходы. Все остальное – «Аневризма МПП R-L тип с ООО (2 см). Незначительная дилятация правых камер сердца. ДХ в полости ЛЖ.» особо значения не имеет.