ВПС У НОВОРОЖДЕННОГО

№787568 ВПС у новорожденного
Ольга Жен., 35 лет. Украина Одесса
Зравствуйте.Вчера нас выписали с роддома.Девочка у меня 5 сутки, сделали узи сердца так как услышали шум, теперь умираю от страха.Заключение узи «ВПС-ДМЖП мышечный центральный д.2,00 мм.Аневризма МПП с 5,4 мм.Ан.хорда 1 ж.ГЛА нов-х»Детский неонатолог и узист сказали что это перерастается и с таким диагнозом спортсменами становятся, но я в шоке абсолютном.Хотя сама переросла порок сердца.проконсультируйте что это? чем это грозит малышке?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вам уже все сказали. Что еще хотите?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Ольга!

«Вчера нас выписали с роддома.»

Поздравляю!

«, теперь умираю от страха.»

Напрасно!

««ВПС-ДМЖП мышечный центральный д.2,00 мм.Аневризма МПП с 5,4 мм.Ан.хорда 1 ж.ГЛА нов-х»»

Малюсенькое отверстие в центре перегородки между желудочками со временем наверняка зарастет! А если не зарастет, то никакой роли в судьбе Вашего ребенка не сыграет. «ВПС-ДМЖП мышечный центральный» – самый благоприятный порок, они имеет самый благоприятный прогноз!
Аневризма МПП – безобидное выпячивание перегородки между предмсердиями – фактически вариант нормы. Аномальная хорда – не АНОМАЛИЯ, а НОРМА! Что есть «ГЛА нов-х» мне неведомо.

Необходимо наблюдение педиатра, кардиолога, УЗИ через год.

«чем это грозит малышке?»

Ничем не грозит! Нет повода тревоги!

Даю установку!